EN
 / Главная / Все новости / Библиотеки Германии пополнились русскими книгами

Библиотеки Германии пополнились русскими книгами


28.04.2014

Представительство Россотрудничества в ФРГ подвело первые итоги общегерманского проекта «Русская книга в дар» за 2014 год, сообщает сайт Россотрудничества.

За первый квартал этого года было передано 7 425 экземпляров литературы 33 немецким партнёрским организациям. По количеству переданной в дар литературы превышен годовой показатель 2013 года.

Существенно пополнились библиотеки университетов, русских школ и общеобразовательных школ с изучением русского языка в федеральных землях Бавария, Бранденбург, Северный Рейн-Вестфалия, Гессен, Саксония, Гамбург. Партнёрами акции выступили генеральные консульства РФ в Мюнхене и Гамбурге, центр русской культуры «Исток» во Франкфурте-на-Майне, Общегерманский координационный совет российских соотечественников. Крупные партии литературы получили кафедра славистики Рурского университета города Бохума и кафедра русского языка Европейского университета «Виадрина» (Франкфурт-на-Одере).

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», проект «Русская книга в дар» (Russische Bibliothek) стартовал в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2011–2015)» в феврале 2012 года. Первыми участниками проекта стали Немецко-русский институт культуры в Дрездене и филологический факультет Гёттингенского университета им. Георга Августа. Этим учреждениям было передано свыше 250 изданий по русскому языку как иностранному и славянской филологии.

Цель проекта — сделать доступными новинки российских книжных издательств в Германии, повысить интерес к изучению русского языка, способствовать подготовке высококлассных специалистов гуманитарных, технических и естественнонаучных направлений со знанием русского языка, славистов и преподавателей, сформировать или пополнить немецкие библиотеки литературой по русскому языку.

В настоящее время партнёрами акции является свыше 80 учебных заведений ФРГ. Количество заявок на включение в акцию постоянно растёт. Планируется, что до конца 2014 года к акции подключатся около 20 новых партнёров.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, Русская книга в дар, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева