EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии похитили памятную плиту с именами советских лётчиков

В Эстонии похитили памятную плиту с именами советских лётчиков


06.05.2014

Вандалы похитили памятную гранитную плиту с захоронения советских лётчиков у деревни Ряза в Северо-Восточной Эстонии, пишет портал русской общины Эстонии.

По словам руководителя Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли Саркиса Татевосяна, он обнаружил это в воскресенье, во время посещения захоронения. По факту случившегося в полицию Ида-Вирумааского уезда подано заявление с просьбой установить лиц, совершивших противоправное деяние, и вернуть похищенную деталь памятника.

Напомним, мемориальная плита была установлена в 2011 году на месте гибели в годы Великой Отечественной войны советского самолёта Пе-2 и братского захоронения лётчиков. Боевая машина была сбита 25 февраля 1944 года, трое членов экипажа (младший лейтенант Салтыков, лейтенант Михайлов и ефрейтор Малкова) погибли.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русской мир»

Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, памятник, происшествие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева