EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники на Мальте отметили Пасху

Соотечественники на Мальте отметили Пасху


23.04.2014

Для русской общины на Мальте впервые прошёл праздник Светлой Пасхи. Его организовали православный приход Св. Апостола Павла совместно с Координационным советом Ассамблеи российских соотечественников на Мальте, посольством РФ и при поддержке представительства Россотрудничества, сообщает портал «Всемирная Россия».

Воспитанницы образовательного центра «Радуга» выступили с русским танцем «Скоморохи». Ансамбль «Милашки» (музыкальная студия «Радость») исполнил трогательную песню «Три желания». Своё мастерство продемонстрировали гимнастки клуба «Ритмика». Аня Салимон и Аня Узилевская спели «Колыбельную медведицы». Учащиеся и педагог русской школы-пансиона Malta Crown исполнили на фортепьяно классические произведения известных композиторов. Завершился концерт выступлением народного ансамбля «Калинка», исполнившим народные песни и романсы.

Владелица и руководитель мастерской по пошиву одежды Sewing Studio Ирина Магро-Денисова провела с детьми мастер-классы по раскраске и декорированию яиц и тарелочек. Филолог и литератор, член союза поэтов Мальты Яна Псайла познакомила собравшихся со своими изданиями, которые можно было приобрести. 10 % от суммы, полученной от продажи, литератор передала приходу на строительство первого православного храма на Мальте.

После концерта гости были приглашены для разговения за праздничный стол, где звучало традиционное православное приветствие «Христос Воскресе!».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Пасха, Пасха, российские соотечественники, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева