EN
 / Главная / Все новости / Центру русской культуры Ганновера Zentrum-2000 – десять лет

Центру русской культуры Ганновера Zentrum-2000 – десять лет


02.11.2009

Крылатая фраза «прорубить окно в Европу» во многом обязана своим происхождением северогерманскому городу Ганноверу. Именно в этих нижнесаксонских краях царь Пётр начал открывать для себя Европу, а затем приобщил к этому процессу и подвластную себе державу.

Исторические и географические предпосылки и сегодня делают Ганновер одним из ведущих проводников русского языка и культуры в Германии. По некоторым данным в Ганновере 5–7 % населения – русскоговорящие, а это не менее 30 тыс. человек. Немаловажно для характеристики города и то, что он является родиной и постоянным местом проживания Герхарда Шрёдера.

ольшая заслуга в поддержке русского языка в Ганновере принадлежит Центру русской культуры Zentrum-2000, руководит которым Виктория Абашина. Этой осенью центр отмечает своё 10-летие.

Ежегодно обучение в Zentrum-2000 проходят около 900 детей разного возраста. Также в Ганновере действуют факультативные курсы русского языка в городском университете. Русский изучается и в «народной школе» – учебном заведении дополнительного образования для взрослых, желающих повысить свою квалификацию в той или иной области.

31 октября 2009 г. в Центре-2000 побывал руководитель европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко. Он посетил урок русского языка, познакомился с преподавателями и учениками школы выходного дня, побеседовал с учениками. Название «школы выходного дня» – больше дань традиции, поскольку занятия в центре проходят в течение всей недели, спрос на русский язык и на уроки по другим предметам растёт с каждым годом. Школа располагает тремя классами, танцевальной студией, камерным концертным залом, помещением для проведения круглых столов и семинаров.

Выступая перед учениками и преподавателями, Алексей Громыко» отметил, что такие «русские островки», как Zentrum-2000 в Ганновере, очень важны для поддержки русского языка и культуры за рубежом и укрепления позиций Русского мира. В ходе его визита была намечена программа сотрудничества фонда «Русский мир» с Zentrum-2000 на 2010 г.

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева