EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Диалог с Россией: переход от ресурсной экономики к экономике, основанной на знаниях» была проведена в Великобритании

Конференция «Диалог с Россией: переход от ресурсной экономики к экономике, основанной на знаниях» была проведена в Великобритании


22.11.2009

20–21 ноября 2009 г. руководитель европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко принял участие в конференции «Диалог с Россией: переход от ресурсной экономики к экономике, основанной на знаниях».

Организатор конференции – «Уилтон Парк» – одна из ведущих в Великобритании площадок для проведения дискуссий на высоком уровне, посвящённых различным аспектам мировой политики. Агентство «Уилтон Парк» возникло в 1946 г. по инициативе Уинстона Черчилля.

Тема конференции была приурочена к Посланию Президенте РФ Д. А. Медведева к Федеральному собранию 12 ноября.

В докладе, посвящённом перспективам модернизации России в сфере культуры, Алексей Громыко отметил, что переход российского государства на современные рельсы развития требует среди прочего приспособления его культурной политики к новым условиям. Он перечислил пять основных направлений такого изменения. Во-первых, Россия должна активно использовать «мягкую силу» для продвижения своих интересов в мире. Главный компонент этого – культурное наследие России, основанное на принципах открытости, толерантности, мультиэтническом и поликонфессиональном характере, на неприятии ксенофобии, шовинизма, высокомерия. Во-вторых, культурная политика Россия должна опираться на историческую преемственность, объединяющую все пласты русской культуры. В-третьих, необходимо и дальше прилагать особые усилия для сохранения и поддержки русского языка как фундамента русской культуры и в России, и за рубежом. В-четвёртых, русская культура, основываясь на богатейшем наследии, должна быть устремлена в будущее, не поворачиваясь лицом к прошлому, использовать современные и привлекательные способы и формы популяризации. В-пятых, укрепление культурных связей между народами как ничто другое зависит от возможности прямого общения между людьми, личного опыта знакомства и приобщения к культуре другого народа. Интеграция на панъевропейском пространстве будет крайне затруднена, покуда между странами Евросоюза и Россией сохраняется визовый режим.

Алексей Громыко также рассказал о деятельности фонда «Русский мир», о результатах и перспективах грантовой программы и программы Русских центров в Великобритании.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева