EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в России будут наблюдать за полным солнечным затмением

Сегодня в России будут наблюдать за полным солнечным затмением


01.08.2008

Полное солнечное затмение увидят сегодня жители ряда российских городов. Редкое астрономическое явление даст возможность наблюдать «солнечную корону», протуберанцы, а также некоторые планеты, невидимые при дневном свете.

В районах, находящихся вне полосы полного затмения, Луна закроет Солнце частично, сообщает ИА REGNUM. В Москве солнечный диск будет закрыт Луной лишь на 58%, произойдет это в 14:08, в Санкт-Петербурге максимум перекрытия луной солнца составит 61% и случится это в 13:55 по московскому времени.

Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет сегодня Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 минут 27 секунд будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 минут 20 секунд, на Алтае – 2 минут 14 секунд.

Управление МЧС РФ по Алтайскому краю, где 1 августа можно будет наблюдать полное солнечное затмение, передало на пятницу штормовое предупреждение в связи с прогнозируемыми грозами, градом и высокой температурой воздуха, сообщает пресс-служба ведомства «РИА Новости». В Алтайском крае ожидаются дожди, грозы, град, порывы ветра до 15–20 метров в секунду, при грозах – шквалистое усиление до 24 метров в секунду. Сохранится сильная жара — до 38 градусов», — сообщил представитель МЧС.

Предыдущее полное затмение на территории России случилось 29 марта 2006 года. Следующее полное солнечное затмение на территории России будет только 12 августа 2026 в районе полуострова Таймыр.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева