EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» принял участие в работе российско-грузинского поэтического фестиваля

Фонд «Русский мир» принял участие в работе российско-грузинского поэтического фестиваля


26.06.2009

По инициативе Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» и Международной федерации русскоязычных писателей с 20 по 29 июня на побережье Чёрного моря в Грузии уже в третий раз проводится Международный русско-грузинский поэтический фестиваль «В поисках Золотого руна».
В нём участвуют известные русскоязычные поэты из разных стран мира (Голландии, Болгарии, Чехии, Германии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венгрии, Дании, Израиля, Италии, Литвы, России, США, Украины, Франции, Швеции, Эстонии), а также ведущие грузинские поэты.

Одна из главных целей фестиваля в 2009 году – продолжить многовековые традиции, связывающие грузинскую и русскую культуры, поддержать современные литературные отношения, восстановить высокие стандарты перевода, а также обсудить проблемы издательского дела, разработать дальнейшие совместные литературные проекты и новые формы сотрудничества.

25 июня в рамках фестиваля под эгидой фонда «Русский мир» состоялся круглый стол на тему «Русский язык и русская литература как фактор сближения национальных культур». Выступления открыл директор по связям с НПО фонда «Русский мир» Михаил Носов. Он ознакомил участников фестиваля с деятельностью фонда и вручил благодарственные письма исполнительного директора фонда Вячеслава Никонова создателям альбома «Дом Смирновых – в дар Грузии» Мариам Гачечиладзе, Тамаре Белашвили и Александру Сватикову.

Подробности

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева