EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль русских драматических театров пройдёт в Мордовии

Международный фестиваль русских драматических театров пройдёт в Мордовии


11.02.2009

В Мордовии готовятся к проведению IV Международного фестиваля русских драматических театров стран ближнего и дальнего зарубежья «Соотечественники», сообщает ИА REGNUM. Театральный форум пройдёт 19-24 марта 2009 года в столице Республики Мордовия Саранске. В фестивале примут участие театры из Белоруссии, Украины, Молдавии, Туркмении, Южной Осетии. Россию будут представлять театральные коллективы Пензенской области и Мордовии.

Традиционно открывать фестиваль будет Русский драматический театр Мордовии. В этом году публике представят комедию Освальда Заградника «Соло для часов с боем». Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки из Киева представит комедию Анатолия Крыма «Завещание целомудренного бабника». Спектакль по пьесе Натальи Птушкиной «Ненормальная» покажет Театр имени Чехова из Кишинёва. Впервые Саранск посетит коллектив «АртИст» из Ашхабада. Соотечественники из Туркмении представят комедию по пьесе Жан-Клода Ислера «Лёгкой жизни никто не обещал». Драму «Сторож» продемонстрирует экспериментальный театр имени Косты Хетагурова из Южной Осетии. Пензенский областной театр имени Луначарского представит спектакль «Провинциальные анекдоты». Закрывать программу фестиваля будет театр-студия Национальной киностудии «Беларусь-фильм» с трагикомедией «Миленький ты мой», главную роль в которой исполнит известный актёр театра и кино Владимир Гостюхин.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева