EN
 / Главная / Все новости / Итоги круглого стола «Русский мир – смысл и ценности»

Итоги круглого стола «Русский мир – смысл и ценности»


24.03.2010

В работе круглого стола приняли участие известные учёные, политологи, общественные деятели, руководители средств массовой информации, журналисты, представители фонда «Русский мир». Обсуждался широкий круг вопросов: что такое Русский мир? как связаны Русский мир и цивилизация? каковы его перспективы в глобальном обществе?

Исполнительный директор фонда «Русский мир» В. А. Никонов, отметил, что Русский мир представляет собой цивилизацию, которая шире этносов и территорий; многие люди, причисляющие себя к Русскому миру, не являются русскими, россиянами, соотечественниками в странах ближнего и дальнего зарубежья, выходцами из России или их потомками. Многие из них живут далеко за пределами России. К Русскому миру причисляют себя все те, кто говорит на русском языке, кто изучает его и преподаёт, кто интересуется Россией. Принадлежность к Русскому миру – это, прежде всего, самоощущение, сопричастность.

Директор Института философии, академик РАН А. А. Гусейнов подчеркнул, в частности, что Россия никогда не умещалась в свои государственные границы. Понятие «русскость», по его мнению, это, прежде всего, «ментальность и исторические амбиции». Гусейнов считает, что «надо больше доверять русскому языку»: «Мы даже не представляем, каким богатством мы обладаем! Русский язык является уникальным феноменом мировой культуры».

Директор института этнологии и антропологии РАН, академик В. А. Тишков рассматривает Русский мир не только как объективную реальность, но и как идею, метафору. Необходимость идеологического обоснования понятия Русский мир, который стал бы связующим звеном между новой Россией и Западом, с одной стороны, и ближним зарубежьем – с другой, обсуждается в научных кругах с начала 90-х годов. Понятие «Русский мир», по мнению Тишкова, обретает новый смысл, связанный, прежде всего, с культурой. «Если сегодня вне зависимости от национальности для того, чтобы чувствовать себя культурным человеком, необходимо знать, кто такие Чайковский, Чехов, Достоевский, Кандинский, то мы создали некий культурный арсенал, который является неотъемлемой частью мировой культуры». По мнению В. А. Тишкова, Русский мир базируется, прежде всего, на культуре, языке, православии. Необходимо, как считает академик, больше внимания уделять ресурсам страны – природным и человеческим.

О роли культуры для сплочения Русского мира говорил и главный редактор журнала «Вопросы философии», академик В. А. Лекторский. Россия, даже экономически процветающая, но утратившая культуру, уже не будет являться Россией, подчеркнул он.

В самой идее Русского мира заложен огромный созидательный потенциал, считает известный тележурналист, ведущий аналитической программы «Судите сами» М. Л. Шевченко. По его мнению, задача Русского мира состоит не в том, чтобы собирать по крупицам прошлое, а в том, чтобы предложить концепцию строительства будущего, тем более что «Россия всегда была не этническим, а полиэтническим проектом».

Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Т. В. Бокова подчеркнула в своём выступлении, что основные ценностные понятия Русского мира формируются в детском возрасте. Она говорила, в частности, о роли семьи, причисляющей себя к Русскому миру. Являясь известной детской писательницей, Т. В. Бокова обратила внимание на такую проблему, как отсутствие положительного современного героя в детской литературе, так как очень важно воспитывать у подрастающего поколения позитивное отношение к России на примерах таких героев.

Участники дискуссии, высказывая разные точки зрения по обсуждавшимся проблемам, были единодушны, оценивая круглый стол, состоявшийся по инициативе фонда «Русский мир», как важное и актуальное мероприятие, призванное выявить основные ценностные критерии Русского мира. Было решено продолжить дискуссию на данную тему. Доклады и выступления участников круглого стола «Русский мир – смысл и ценности» в ближайшее время будут представлены на сайте фонда «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева