EN
 / Главная / Все новости / II Международная модель ЮНЕСКО – Русский мир открылась в Москве

II Международная модель ЮНЕСКО – Русский мир открылась в Москве


11.05.2010

Модель ЮНЕСКО – Русский мир – это крупная деловая игра, проводимая факультетом мировой политики МГУ при поддержке фонда «Русский мир». Задачей игры является симуляция работы органов Исполнительного совета Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. В проведении модели принимают участие более 70 студентов, аспирантов, школьников из России и стран СНГ.

В торжественной церемонии открытия принимали участие ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г. Э. Орджоникидзе, первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» С. Е. Моргунов, советник исполнительного директора фонда «Русский мир» А. О. Наумов, заведующий отделением политологии и кафедрой теории и истории международных отношений Московского государственного лингвистического университета А. А. Сагомонян, доцент кафедры политологии Института международных отношений и социально-политических наук И.Л. Шершнёв, директор исследовательских программ фонда «Историческая память» В. В. Симиндей.

Генеральным секретарём Модели ЮНЕСКО – Русский мир стал студент факультета мировой политики МГУ М.А. Холзаков.

Все выступавшие подчёркивали необходимость проведения подобных моделей, особо отметив важность и значимость выбранной темы: преподавание истории Второй мировой войны в школах мира. В юбилейный год разгрома нацистских войск проблема преподавания истории войны стоит не просто остро – количество искажений и спекуляций на тему событий 1939–1945 гг. растёт год от года. Проблема заключается ещё и в том, что «сенсационные открытия» и «новые, ранее не известные факты» всё чаще выходят за рамки маргинальной псевдо-исторической литературы. События времён Великой Отечественной войны зачастую преподносятся учащимся не только европейских или американских, но и российских учебных заведений в искажённом свете.

Заседания Модели ЮНЕСКО – Русский мир будут проходить на факультете мировой политики МГУ до 13 мая 2010 г.

Дополнительную информацию о II Международной модели ЮНЕСКО – Русский мир можно получить на официальном сайте www.modelunesco.org.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева