EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Открытие Русского центра в США стимулирует преподавание русского языка

Вячеслав Никонов: Открытие Русского центра в США стимулирует преподавание русского языка


22.10.2010

21 октября 2010 года фонд «Русский мир» и Американские советы по международному образованию открыли в Вашингтоне (США) Русский центр. Участие в открытии приняли известные российские и американские учёные, русисты, политические и общественные деятели, среди которых: председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, президент Американских советов по международному образованию профессор Дэн Дэвидсон, академик Роальд Сагдеев, а также представители посольства Российской Федерации в Вашингтоне.

– Это очень важное событие. Мы открываем 59-й центр на базе Американских советов и Ассоциации американских преподавателей русского языка и литературы, – отметила Людмила Алексеевна Вербицкая.

После церемонии открытия состоялся круглый стол на тему: «Роль русского зарубежья в модернизации России». Сегодня в России идёт активное обсуждение вопросов привлечения русскоязычных учёных и практиков к созданию нового инновационного центра «Сколково». Фонд «Русский мир» будет содействовать развитию творческой среды и использованию опыта «глобальных русских» в реализации проектов в России.

О значении Русского центра в Вашингтоне рассказал исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов: «Америка – страна важная в современном мире. Единственная сверхдержава. Страна, от которой во многом зависит положение дел в современном мире и где русскоязычных действительно больше, чем где бы то ни было в дальнем зарубежье. Поэтому открытие Центра стимулирует здесь и преподавание русского языка, и методическую работу».

О положении русского языка в Америке в эксклюзивном интервью радио «Русский мир» также рассказал президент Американских советов по международному образованию профессор Дэн Дэвидсон: «Америка не первый год учится русскому языку, но наши отношения достигли определённого развития, где русский язык стал важен не только для специалистов, для лингвистов, но и для публичных деятелей, он стал важен для всех американцев как мировой язык. Если Америка много лет в принципе изучала европейские и традиционные западные языки, то сейчас стало очевидно, что этого недостаточно для глобальной экономики, для мира, поэтому русский язык, наряду с китайским, арабским, с крупными языками мира, должен занять нужное место в американской системе образования и экономике».

Центр в Вашингтоне уже второй, открытый фондом «Русский мир» в Америке. Он займёт особое положение в географии Русских центров. Напомним, что первый в США Русский центр работает в американо-российском детском культурном центре «Подсолнух» в городе Глен-Хэд, штат Нью-Йорк.

Подробности об открытии Русского центра в Вашингтоне, а также о проведении круглого стола и роли русского зарубежья в модернизации России слушайте на радио «Русский мир».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева