EN
 / Главная / Все новости / Патриотические издания получили премии Русского мира

Патриотические издания получили премии Русского мира


12.10.2010

Лучшие специалисты книжного дела из Якутии, Магаданской, Сахалинской, Камчатской, Амурской областей, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв приняли участие в 14-й Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор», которая состоялась в начале октября во Владивостоке. На ярмарке были представлены книги, периодические издания, карты и атласы, электронные материалы, полиграфическое оборудование. В рамках выставки были организованы семинары, круглые столы, мастер-классы, презентации, встречи с писателями, а также конкурсы на лучшую научную книгу, лучшую учебную книгу, лучшее краеведческое издание, лучшее полиграфическое исполнение и др.

Впервые собственную номинацию учредил фонд «Русский мир». Дипломами и ценными подарками от имени исполнительного директора фонда Вячеслава Никонова и председателя правления Российского фонда мира Леонида Слуцкого были награждены издания, посвящённые патриотической тематике. Так, победителем в номинации «Русский мир – память сердца», объявленной в рамках одноимённой акции фонда, стало якутское народное книжное издательство «Бичик» за выпуск фотоальбома «Навечно в памяти народной». Также были отмечены компания «Новая книга» за издание «Камчатская область в годы Второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1939-1945 гг.», издательство «Русский остров» за книгу «Великая Отечественная война в открытках, конвертах и марках» и издательство «Рубеж» за издание книги «Последние залпы Великой войны: Сахалин и Курильские острова в августе 1945 г.».

Также в рамках выставки состоялась презентация дальневосточной вкладки в журнал «Русский Мир.ru». На мероприятии присутствовали представители различных издательств Сибири и Дальнего Востока, известные журналисты и творческая общественность.

С приветственной речью к присутствующим обратился директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий. Он представил вниманию участников выставки издаваемый фондом журнал «Русский Мир.ru», а также отметил необходимость существования подобного издания на Дальнем Востоке. Именно поэтому появилась дальневосточная вкладка – это региональное издание будет посвящено вопросам Русского мира и жизни Азиатско-Тихоокеанского региона.

Представляя первый номер вкладки, главный редактор Александр Куликов вкратце рассказал об основных принципах работы издания. Также выступили член Союза писателей России Владимир Щербак (автор книги «Сто знаменитых гостей Владивостока», фрагменты которой были опубликованы во вкладке) и Владимир Попов, автор материала о Владивостокской крепости – комплексе уникальных долговременных оборонительных сооружений, построенных во Владивостоке и его окрестностях в конце XIX – начале XX века.

В октябре целевой аудиторией вкладки стали участники II Тихоокеанского фестиваля поэзии «Берега», V Фестиваля науки и Фестиваля православной культуры «Приморье православное». Все вышеупомянутые мероприятия прошли при поддержке фонда «Русский мир».

Издание дальневосточной вкладки к журналу «Русский Мир.ru» стало знаковым событием в литературной жизни региона и символизировало новый уровень культурного развития Дальнего Востока.

Метки:
фонд, фонд, дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева