EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» открыл Русский центр в Хошимине

Фонд «Русский мир» открыл Русский центр в Хошимине


12.11.2010

12 ноября 2010 года фонд «Русский мир» открыл Русский центр в Государственном педагогическом университете г. Хошимина (Вьетнам). Русский центр стал 62-м в мире и вторым во Вьетнаме – первый Русский центр в Ханое открыт фондом в Международном институте при Вьетнамском государственном университете в июле этого года.

На торжественной церемонии открытия Русского центра присутствовали исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов, советник-посланник посольства Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Г.С. Бездетко, генеральный консул Российской Федерации в Хошимине А.В. Боровик, ректор Государственного педагогического университета Бак Ван Хоп, руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир» Г.Д. Толорая, директор Центра русского языка при РЦНК в Ханое Е.В. Скяева, представитель Управления внешних связей г. Хошимина Нгуен Туан, преподаватели и студенты Государственного педагогического университета, представители общественности Хошимина и средств массовой информации.

Ректор Государственного педагогического университета Бак Ван Хоп в своём выступлении сказал, что во Вьетнаме хорошо помнят о той помощи, которую Советский Союз оказал в деле освобождения страны от французских колонизаторов и американских захватчиков, а также о той поддержке, которая была оказана нашей стране в деле становления национальной экономики. Поэтому открытие Русского центра в одном из ведущих высших учебных заведений города Хошимин (бывшего Сайгона) является важным общественно-политическим событием не только для всех жителей нашего города, но для всего юга Вьетнама. В отношениях между двумя странами, отметил далее в своём выступлении Бак Ван Хоп, наблюдался период некоторого ослабления политических, экономических и культурных контактов. Сейчас связи в различных областях восстанавливаются и укрепляются, и этот позитивный процесс стремительно набирает обороты. Открытие Русского центра символизирует новый этап в отношениях между двумя странами – возвращение России и Русского мира во Вьетнам. В конце выступления ректор подчеркнул, что вьетнамцы, несмотря на политическую конъюнктуру, всегда испытывали к жителям вашей страны самые добрые чувства. Наши братские народы многое связывает в прошлом, настоящем и, как свидетельствует открытие Русского центра – в будущем.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов рассказал о том, что в школьные годы он интересовался войной во Вьетнаме, внимательно следил за ходом военных действий, искренне переживал за вьетнамский народ и желал ему скорейшей победы. И сейчас, впервые приехав во Вьетнам и открывая в Хошимине Русский центр, он испытывает глубокие чувства.

«Открытие Русского центра в Хошимине запомнилось, прежде всего, двумя событиями – рассказал В. Никонов. – Первое: студенты Военного института на фоне лозунга “Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!” поют на чистом русском языке: “Работа у нас такая, забота наша простая, жила бы страна родная, и нету других забот”. Они спели песню на русском, а потом повторили её ещё и на вьетнамском!. Второе: декан факультета русского языка Государственного педагогического университета Хошимина Фам Суан Май со слезами на глазах рассказывала о том, что для них, вьетнамских русистов, значит открытие Русского центра. Она сказала, что сегодня, впервые за двадцать лет, почувствовала, что она не одинока в подвижнической борьбе за сохранение русского языка во Вьетнаме.

К сожалению, русский язык здесь практически исчез. Два десятилетия назад каждый вьетнамец говорил по-русски. И сегодня большое число вьетнамской интеллигенции, получившей образование в Советском Союзе, владеет русским языком и сохраняет духовные связи с Россией. Однако у вьетнамских русистов вызывает тревогу спад интереса к русскому языку у молодёжи. Русский язык продолжают изучать во многих высших военных учебных заведениях Вьетнама, что и продемонстрировали на открытии Русского центра студенты Военного института им. Вингемпига, исполнив песню.

Сегодня в высших учебных заведениях Хошимина небольшое количество студентов, около пятисот человек, изучают русский язык как основную специальность. Однако вьетнамские русисты уверены, что с открытием Русского центра количество студентов, избравших русский язык своей профессией, возрастёт, а его преподавание выйдет на качественно новый уровень».

Справка: Государственный педагогический университет г. Хошимина был создан в 1976 году на базе Национального университета г. Сайгон. Государственный педагогический университет является одним из 14 ведущих университетов страны. В университете готовят специалистов различных специальностей 18 факультетов, работают 7 научных центров, научно-исследовательский институт, занимающийся вопросами образования. Университет имеет 5 главных филиалов. В настоящее время в Университете обучается около 20 тысяч студентов. Магистратура готовит специалистов по 23 специальностям, аспирантура – по 9 специальностям. Государственный педагогический университет Хошимина уделяет большое внимание научно-исследовательской и методической деятельности. Университет сотрудничает с 53 университетами и научно-исследовательскими институтами многих стран мира, в том числе Бельгии, Великобритании, Индии, Китая, России, США, Франции, Японии. Совместно с зарубежными университетами университет организует международные семинары и конференции, совместные культурно-просветительские акции, осуществляет обмен преподавателями и студентами.

Метки:
фонд, фонд, русский центр, хошимин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева