EN
 / Главная / Все новости / Русский центр открыт в Черногории

Русский центр открыт в Черногории


19.11.2010

18 ноября 2010 года на философском факультете Университета Черногории в г. Никшич открылся первый в стране Русский центр.

Открытие современного по своему оснащению и укомплектованности центра позволит повысить качество подготовки специалистов со знанием русского языка. Для этого представлены все возможности: оборудованные компьютерные рабочие места, проекционная и телевизионная аппаратура, большая коллекция книг, мультимедийных материалов и даже новейшая интерактивная доска. В ближайшее время центр будет подключён к российской справочно-информационной системе «Интегрум». Это позволит иметь прямой доступ к любой справочной, научной информации.

Открытием Русского центра мы на деле расширяем сотрудничество между нашими странами, отметил в своём выступлении посол Российской Федерации в Черногории Я.Ф. Герасимов.

Уверенность в том, что работа центра будет успешной, выразили заместитель министра иностранных дел страны Рамис Башич и ректор Университета Черногории Предраг Меранович.

От имени фонда «Русский мир» выступил заместитель исполнительного директора фонда В.В. Кочин, который поздравил собравшихся с этим событием и пожелал успехов в работе.

На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель министра образования Черногории Нубера Курпейович, мэр города Никшич Небойше Радойчич, представители учебных заведений, СМИ, творческой интеллигенции, преподавательского сообщества.

Очень понравился Русский центр и студентам. Диана Радович, студентка 4-го курса сказала просто: «Это будет наш клуб, здесь мы всегда будем с интересом проводить своё не только учебное время».

Декан философского факультета Университета, во многом благодаря которому и было принято решение об открытии Русского центра, Благоя Церович отметил: «Сегодня мы по-настоящему открываем окно в Россию». В знак признательности за прекрасный дар он поблагодарил руководство фонда «Русский мира» и вручил памятный наградной знак.

Центр открылся в университете г. Никшича не случайно. Это основное учебное заведение по подготовке преподавателей русского языка. На факультете 300 студентов изучают русский. Потребность в таких специалистах растёт. В настоящее время из 210 школ Черногории русский как иностранный изучается в 176. В школах работает около 250 учителей русского языка.

Россию в Черногории знают и любят. Здесь активно работает наше посольство, традиционными стали ежегодные мероприятии в Подгорице, посвящённые дню рождения А.С. Пушкина. Работает Российско-черногорское общество дружбы имени П. Равинского. Олимпиады, конкурсы, фестивали проводятся и у памятника В.С. Высоцкому.

Метки:
фонд, фонд, русский центр, никшич

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева