EN
 / Главная / Все новости / IV Европейский русский форум состоялся в Брюсселе

IV Европейский русский форум состоялся в Брюсселе


01.12.2010

29-30 ноября в Брюсселе прошёл IV Европейский русский форум под руководством депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок, организованный в партнёрстве с фракцией «Зелёные / Европейский свободный альянс» Европарламента и фондом «Русский мир». В его работе приняли участие исполнительный директор фонда В.А. Никонов, заместитель директора В.Н. Истратов и руководитель европейских программ Ал.А. Громыко.

В этом году мероприятие было посвящено теме «ЕС и Россия: человеческий фактор “Партнёрства для модернизации”». Форум прошёл в преддверии саммита Россия – ЕС, который состоится 7 декабря в столице Бельгии. Делегатами, как и в прошлые годы, были видные политики, общественные деятели, дипломаты, учёные, представители церкви, парламентарии, журналисты, среди них – Г. Карасин, В. Чижов, А. Чепурин, В. Платонов, Н. Нарочницкая, К. Затулин, Дж. Кьеза, архиепископ Симон Бельгийский и Нидерландский, Р. Гринбург, П. Шульце, Э.-Й. фон Штудниц, М. Якушев, представители комитета Европарламента по сотрудничеству ЕС – Россия и Генеральной дирекции по внешним связям Европейской комиссии.

В своём выступлении на пленарном заседании форума Вячеслав Никонов подчеркнул: «Разворачивающиеся в последние годы и месяцы события, включая саммит “Большой двадцатки” в Сеуле, говорят о том, что однополярный мир окончательно ушёл в прошлое. Кроме того, мир перестал быть европоцентричным. Европейский союз переживает глубокие трудности и нуждается в России не меньше, чем она в нём. Внешняя политика России становится всё более диверсифицированной, развёрнутой не только на Запад, но и на Восток, куда смещается мировая геополитическая, финансовая и экономическая мощь».

Мировой кризис больно ударил и по России, однако, по мнению Никонова, кризис – это и окно возможностей, и можно позаимствовать отношение к нему китайцев, в языке которых он обозначается двумя иероглифами со значением «опасность» и «возможность».

Глава фонда «Русский мир» также остановился на главных проблемах в развитии России, среди которых он выделил отсутствие верховенства закона. В Западной Европе современная демократия была построена только несколько веков спустя после появления Магдебургского права и Магна Карты. Россия же пока пытается проводить модернизацию и строить демократию при отсутствии полнокровного правового государства.

Оживлённые дискуссии на форуме прошли на заседаниях секций «Европейский континент как фабрика идей для глобального модернизационного прорыва» и «Крепость Европа: свобода или безопасность?». Так, в отношении последней темы говорилось, что крепость, как фортификационное сооружение, испокон веков требовалась для защиты от внешней агрессии. Такой образ сильно диссонирует с устоявшимися представлениями о проекте европейской интеграции.

Было отмечено, что Соглашение об упрощённой процедуре выдачи виз между ЕС и Россией не исполняется в полном объёме, допускаются его многочисленные нарушения. Внимание было привлечено к тому факту, что жители Абхазии и Южной Осетии с российскими паспортами с большим трудом и селективно допускаются в ЕС, часто политические соображения берут верх над нормативными процедурами. Например, прошлым летом группе детей-сирот с российским гражданством, потерявшим своих родителей в ходе нападения грузинских войск на Цхинвал в августе 2008 года, посольством Бельгии в Москве было отказано в выдаче виз в эту страну для посещения летнего детского лагеря.

Второй день работы форума был посвящён опыту этнических диаспор в представлении своих интересов в выборных органах власти. В ходе состоявшегося заседания выступили российские соотечественники из Литвы, Германии, Румынии, Франции, Бельгии, Латвии, Италии, Ирландии, Швейцарии и других стран.

По итогам работы форума приняты рекомендации в адрес Саммита ЕС – Россия – 2010. В них, в частности, говорится, что форум полагает необходимым развитие честного и открытого диалога России и ЕС, немыслимого без активного вовлечения институтов гражданского общества, представителей религиозных традиций, научных и экспертных кругов, русскоязычной диаспоры, проживающей в странах Европейского союза. В документе содержится призыв вести диалог Россия – ЕС по вопросам правозащитного характера без применения двойных стандартов, содействовать созыву международных конференций, посвящённых соблюдению прав человека в России и ЕС, включая проблемы правового положения русскоязычного населения в ЕС, и незамедлительно приступить к работе над «дорожной картой» по введению безвизового режима между Россией и ЕС.

Рубрика:
Тема:
Метки:
фонд, фонд, вячеслав никонов, Европейский русский форум

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева