EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» в гостях у программы «Наши люди» на радио «Голос России»

Фонд «Русский мир» в гостях у программы «Наши люди» на радио «Голос России»


13.01.2011

Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяна Бокова стала гостем программы радио «Голос России» «Наши люди». В эфире она рассказала  о том, что станет главным в работе фонда в наступившем 2011 году.

– Безусловно, фонд «Русский мир» продолжит работу по всем основным направлениям, и мы уже делаем первые шаги в этом году. Через две недели состоится конкурсная комиссия, она и определит проекты, которые будут поддерживаться фондом в рамках грантовой программы.

По словам заместителя исполнительного директора фонда «Русский мир», среди поданных заявок увеличивается число предложений от наших соотечественников из-за рубежа, от организаций, которые объединяют русские диаспоры в разных странах мира.

– В первый год работы грантовой программы треть всех заявок была из России, и сейчас год от года это число увеличивается, что говорит об активности наших людей. Мы очень этому рады. Безусловно, вся программа нацелена на поддержку и популяризацию русского языка за рубежом. Это и поддержка курсов изучения языка, русскоязычных школ, проведение конференций, посвящённых литературе, культуре России, современной жизни, издание книг и всевозможные другие добрые дела, – сказала Бокова.

Также фонд «Русский мир» ведёт работу по открытию новых гуманитарных площадок за рубежом – создаются Русские центры и Кабинеты Русского мира как на базе крупнейших зарубежных образовательных учреждений, так и там, где сосредоточены и работают русскоязычные некоммерческие организации.

Бокова отметила, что в 2011 году фонд будет делать акцент на открытии Кабинетов Русского мира там, где преподаётся русский, где растут дети от смешанных браков и родители хотят, чтобы их дети изучали не только язык страны, в которой они живут, но и не забывали родной язык.

Как одну из важнейших акций этого года заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» выделила международную акцию «Первый в космосе», объявленную в рамках IV Ассамблеи Русского мира.

Рубрика:
Тема:
Метки:
первый в космосе, первый в космосе, фонд, татьяна бокова, голос россии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева