EN
 / Главная / Все новости / Завершилась конференция АТАПРЯЛ

Завершилась конференция АТАПРЯЛ


30.04.2011

28 апреля завершилась IV Международная научно-практическая конференция «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». Впервые в истории Азиатско-тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы конференцию поддержали три университета – ДВФУ, ВГУЭС и МГУ им. адм. Г.И. Невельского, а также фонд «Русский мир».

«Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» – это 120 докладчиков и 8 стран-участниц, десятки докторов и кандидатов наук, более ста гостей и вольных слушателей, 6 научных секций, несколько научных семинаров и круглый стол «Русский мир в странах АТР».

Доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка Дальневосточного федерального университета Е.А. Стародумова в своём заключительном слове отметила, что благодаря конференции изучение служебных частей речи (а это основное направление деятельности её кафедры, более того, владивостокская школа – одна из сильнейших в России) вышло на качественно новый уровень.

Также повышение уровня докладов отметили председатели этнокультурной, литературоведческой секций, секции русского языка как иностранного, секции проблем филологического образования.

Событием для научной жизни Дальнего Востока стал семинар «Язык города как лингвистический объект» известнейшего русиста, доктора филологических наук профессора Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Т.В. Шмелёвой.

Учёные из Российской академии наук С.О. Савчук и М.М. Павлова провели семинары, посвящённые национальному корпусу русского языка (ruscorpora.ru – ресурс, где каждый может увидеть, как функционирует русский язык в живой речи) и литературе Серебряного века.

Также провели свои семинары и представили доклады почётные гости из других стран – профессор Ким Хён Тхэк из Южной Кореи, кандидат филологических наук Во Куок Доан из Вьетнама, представители Хэйлунцзянского университета Цзя Сюйцзе и Бэй Вэнчан (Харбин).

В последний день конференции почётные гости посетили фрегат «Надежда». Здесь их кормили матросской едой, а оркестр исполнил для них несколько композиций. Посещение фрегата совпало с приёмом генерального консула Японии во Владивостоке Ямада Джун, у которого на днях истекает срок полномочий.

К слову, днём ранее «Надежду» посетил заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В.Н. Истратов и подтвердил то, что фонд рассматривает открытие на фрегате уникального передвижного Кабинета Русского мира.

Член исполкома АТАПРЯЛ И.О. Яськов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева