EN
 / Главная / Все новости / Переселенческую политику Петра Столыпина примерили к современной России

Переселенческую политику Петра Столыпина примерили к современной России


16.11.2011

15 ноября в Москве прошла Всероссийская конференция «Столыпинские чтения. Опыт организации миграционных процессов в России». Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина. Организатором конференции выступила ФМС России совместно с Фондом изучения наследия П.А. Столыпина. Конференция прошла в рамках реализации плана мероприятий, утверждённого организационным комитетом под руководством председателя Правительства РФ В.В. Путина, по подготовке и празднованию памятной даты.

В ходе конференции был рассмотрен целый ряд вопросов: столыпинская переселенческая политика как опыт организации внутренней миграции в России; роль Столыпина в создании системы государственного стимулирования переселения российского крестьянства в малонаселённые регионы Российской империи в начале ХХ века; значение столыпинской переселенческой политики в экономическом и социальном развитии Сибири и др.

На пленарном заседании Конференции выступили директор ФМС России К.О. Ромодановский, исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и др.

В своём выступлении В.А. Никонов отметил, что переселенческая политика стала «делом жизни Столыпина». Никонов назвал основные принципы, которыми руководствовался П.А. Столыпин в проведении реформ, а именно: изучение Столыпиным проблем переселения; законодательное обеспечение миграционной политики; регулирование национального состава переселенцев; вовлечение переселенцев в работу местного самоуправления; помощь при переезде; а также общее регулирование переселенческих процессов из центра. Говоря о задачах переселенческой политики России начала XX века, Никонов заявил, что приоритетным для царского премьера было «рождение крестьянина-собственника и усиление позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе». По мнению исполнительного директора фонда «Русский мир», именно крестьяне-переселенцы в начале прошлого века явились мощной движущей силой в ускорении развития Сибири.

В рамках Всероссийской конференции также состоялись секционные заседания «Итоги столыпинской переселенческой политики и перспективы развития миграционных процессов в современной России» и «Роль территориальных органов ФМС России в области адаптации современных мигрантов к социокультурным условиям трудонедостаточных регионов России». От фонда «Русский мир» на секции с докладом «Столыпин и Современная Россия» выступил сотрудник аналитического управления В.В. Бухарин.

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Петр Столыпин, Петр Столыпин, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева