EN
 / Главная / Все новости / III Международный студенческий форум в Берлине

III Международный студенческий форум в Берлине


08.10.2012

Ежегодный Международный студенческий форум, организованный Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), состоялся с 3 по 6 октября 2012 года в Берлине в рамках программы Года Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.

В работе форума, посвящённого дальнейшему развитию сотрудничества между Германией и Россией в сфере образования, науки, культуры, приняли участие студенты, ректоры и учёные ведущих российских и германских вузов, государственные и общественные деятели двух стран.

Студенческий форум, впервые прошедший в 2010 году в рамках Года России во Франции, уже стал ежегодной международной площадкой, способствующей решению приоритетных задач в сфере образования и науки, развитию прямых связей между российскими и зарубежными вузами, реализации совместных научно-технических и гуманитарных проектов.

В рамках форума в Российском доме науки и культуры в Берлине, Берлинском университете имени Гумбольдта и Берлинском техническом университета прошли Ассамблея ректоров высших учебных заведений России и Германии «Университеты России и Германии – взаимодействие для подготовки граждан глобального общества», тематические секции «Молодые учёные России и Германии – объединение талантов», «Россия глазами Германии и Германия глазами России: создание образов без штампов и клише», «Языковая действительность в эпоху глобализации: судьба немецкого и русского языков», «Студенчество как субъект образовательной политики на глобальном, национальном и институциональном уровнях», «История России и Германии: уроки прошлого и задачи взаимодействия будущего», «Подготовка современных специалистов для масштабных энергетических проектов России и Германии», «Перспективы расширения экономического сотрудничества России – стран ЕС: роль человеческих ресурсов», «Взаимодействие вузов, бизнеса, НКО двух стран в решении общих экологических проблем» и «Современные подходы к социальной рекламе».

В эти дни в столице ФРГ прошли выставки-презентации вузов и мастер-классы для студентов.

Торжественное открытие форума состоялось 4 октября в Российском доме науки и культуры на Фридрихштрассе. В церемонии открытия приняли участие: президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая; руководитель Россотрудничества Константин Косачёв; представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, высших учебных заведений, учреждений культуры, выдающиеся деятели образования и науки, общественных организаций Российской Федерации и многие другие.

Генеральным партнёром III Международного студенческого форума в Германии является ОАО «Газпром».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева