EN
 / Главная / Все новости / В морском Русском центре на паруснике «Надежда» отметили 153-летие Владивостока

В морском Русском центре на паруснике «Надежда» отметили 153-летие Владивостока


12.07.2013

Знаменательные даты и праздники — один из прекрасных поводов познакомить иностранцев с отличными от повседневной суеты страницами владивостокской жизни, которая сама по себе является уникальной и своеобразной. Так, на борту парусника «Надежда», в Русском центре фонда «Русский мир», прошёл открытый урок для иностранных студентов, посвящённый дню рождения города Владивостока.

Приморский край и Владивосток — это не только отдельно взятый регион России, в котором живут русские люди с традициями, менталитетом и историей, характерными для всей нации в  целом. Это прекрасное место на Востоке, совмещающее в себе европейскую и азиатскую культуры, имеющее неописуемой красоты природные уголки. Здесь живут талантливые люди, есть природные ценности в виде морепродуктов и множества полезных трав. А также именно здесь формируется дальневосточный характер, присущий жителям края, где одновременно заканчивается и начинается Россия.

Об этом и многом другом преподаватели Центра русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета рассказывали своим студентам, приехавшим изучать русский язык. Диапазон стран, охватывающих участников семинара, был обширен: Китай, Республика Корея, КНДР, Япония, США. Для большинства ребят из азиатских стран выбор Владивостока в качестве города, где можно выучить русский язык, был предопределён его близким расположением к их странам. У кого-то здесь работают родители. А японский студент, серьёзно увлекающийся игрой на скрипке, приехал во Владивосток, чтобы лучше познакомиться с русской классической музыкой. Когда у американского студента Уильяма Димайо спросили, почему он решил изучать русский язык именно здесь, а не в Москве или в Санкт-Петербурге, как поступает большинство его соотечественников, он ответил, что ему захотелось чего-то особенного, далёкого и необычного.

В дни, когда Владивосток отмечает своё 153-летие, иностранцы тоже поздравили полюбившийся им российский город. Некоторые ребята сделали своими руками красочные открытки, на которых написали поздравления на русском языке собственного сочинения. Кто-то прочёл стихи о Владивостоке. А Тиба Хадзимэ из Японии преподнёс городу и всем присутствующим музыкальный подарок. Он исполнил на скрипке красивую композицию из кинофильма «Подсолнухи».

Также на уроке ребята посмотрели и обсудили короткометражный фильм «Куда плывёт русалка», участвовавший в фестивале «Человек и море — 2012». Послушали и разучили новую песню группы «Мумий Тролль» о Владивостоке «Четвёртый троллейбус». Текст песни содержит много зашифрованных речевых оборотов и ярких образов, рассказывающих о нашем городе. Трудны для понимания, но и вместе с тем интересны иностранцам выражения «дело трубач», «туманный стон», «июньский плач» и др., чётко отражающие природные, климатические и другие особенности жизни именно во Владивостоке.

За отличную подготовку и работу на уроке студенты получили подарки от Дальневосточного филиала и морского Русского центра фонда «Русский мир». В завершение ребят ждали экскурсия по паруснику «Надежда» и чаепитие.

Ольга Кочкина,
Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Дальневосточный филиал, Дальневосточный филиал, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева