EN
 / Главная / Все новости / Кабинет Русского мира открылся в сербском городе Модриче

Кабинет Русского мира открылся в сербском городе Модриче


18.11.2013

Кабинет Русского мира в Модриче (Республика Сербская (Босния и Герцеговина)) был открыт 14 ноября 2013 года. Это стало возможным благодаря поддержке фонда «Русский мир».

В торжественном мероприятии приняли участие: посол России в Боснии и Герцеговине Александр Боцан-Харченко, депутат Народного собрания Республики Сербской Ристо Марич, делегат «Вече народов СРПСКЕ» Новка Маркович, мэр Модричи Младен Крекич, генеральный директор «МПЗ Модрича» Перо Дугич, мэры городов Брод, Шамац, Нови-Град — Илия Йовичич, Саво Минич, Снежана Раилич, директора отделений Сбербанка в Модриче и Баня-Луке, священнослужители Сербской православной церкви, учащиеся, директора школ и другие официальные лица.

Событие освещалось на трёх телевизионных каналах: RTRS, BN, K3.

На церемонии выступили посол России в Боснии и Герцеговине Александр Боцан-Харченко и мэр Модричи Младен Крекич.

А. А. Боцан-Харченко сказал, что открытие Кабинета Русского мира будет содействовать дружбе, сотрудничеству в культурных и энергетических проектах братских народов. Мэр Модричи Младен Крекич назвал открытие Кабинета значимым событием для города, так как молодые люди, интересующиеся Россией, её культурой, русским языком, смогут осуществить свою мечту — выучить русский язык и продолжить обучение в российских вузах.

Гостей приветствовал фольклорный ансамбль «Вида», а сотрудники завода моторных масел (завод входит в группу компаний ОАО «Зарубежнефть»), изучающие русский язык, выступили с литературно-музыкальной композицией, в которой прозвучали стихи и мелодии великих русских и сербских поэтов и композиторов.

В рамках мероприятия была развёрнута выставка картин молодого талантливого сербского художника Бронислава Шаршевича (это его первый вернисаж), а фойе украшали стенды «Россия в фотографиях».

Фотоальбом

Метки:
Открытие Кабинета Русского мира, Республика Сербская, Модрич

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева