EN
 / Главная / Все новости / Москва принимает Георгиевский парад «Дети Победителей»

Москва принимает Георгиевский парад «Дети Победителей»


06.05.2014

Георгиевский парад «Дети победителей» проходит 6 мая, в канун Дня Победы, на Поклонной горе в Москве, сообщает сайт Русской православной церкви.

Это межрегиональное детско-молодёжное патриотическое мероприятие ежегодно проводится в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, который отмечается торжественным богослужением в мемориальном храме на Поклонной горе и возложением цветов на Аллее Славы в парке Победы.

В Георгиевском параде принимают участие около тысячи человек из Владивостока, Кемерова, Челябинска, Новороссийска, Ставрополя и многих других городов России. В этом году он посвящён 69-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских войск.

На Поклонной горе собрались православные следопыты из различных регионов России и СНГ, поисковики, суворовцы, скауты, юные разведчики, навигаторы, воспитанники кадетских корпусов, казачьих молодёжных организаций, студенты колледжей, а также представители клубов исторической реконструкции, детско-юношеских общественных организаций и студенческих советов вузов.

«Георгиевский парад хранит память о преемственности поколений и о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны, и поэтому носит название "Дети Победителей"», — отмечают организаторы парада.

В прошлом году парад принимал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этом году в мероприятии примут участие первый викарий патриарха митрополит Истринский Арсений и председатель синодального отдела по делам молодёжи епископ Выборгский и Приозёрский Игнатий.

Впервые Георгиевский Парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком патриаршем подворье. С тех пор он стал традиционным мероприятием для организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Метки:
Москва, Москва, Русская православная церковь, Георгиевский парад, Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева