EN
 / Главная / Все новости / Русские центры в Сеульском национальном университете и в Университете Корё

Русские центры в Сеульском национальном университете и в Университете Корё


27.04.2009

27 апреля в столице Южной Кореи открылось сразу два Русских центра – в Сеульском национальном университете и в Университете Корё.

Оба вуза являются известными в своей стране центрами изучения русского языка и культуры. 

Сеульский национальный университет, важнейший центр русистики в республике, был образован 22 августа 1946 года в результате слияния 10 более мелких учебных заведений в Сеуле. На сегодняшний день это крупнейший и самый известный вуз Кореи, «кузница» государственных кадров.

Университет Корё был основан в 1905 году как первое высшее учебное заведение европейского типа. В 1979 году на базе университета был создан институт, являющийся в настоящее время одним из основных центров русистики в стране.

В церемонии открытия Русских центров в Сеуле принимали участие представители фонда «Русский мир» – исполнительный директор В. А. Никонов и руководитель Управления региональных программ фонда Г. Д. Толорая; представители российского посольства, в том числе посол РФ в Южной Корее Г. А Ивашенцов; ректоры университетов Ли Чан Му (Сеульский национальный университет) и Ли Кису (Университет Корё), а также корейские русисты, представители СМИ, студенты.

Учащиеся приветствовали гостей русскими песнями и «хлебом-солью». В. А. Никонов прочёл преподавателям и студентам лекцию «Россия в современном мире».

Программу открытия центров для углублённого изучения русского языка и русской культуры фонд «Русский мир» начал осуществлять больше года назад, когда в Ереванском государственном университете был открыт первый Русский центр. За короткий срок подобные центры появились во многих странах ближнего (Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Латвия, Эстония) и дальнего зарубежья (Болгария, Венгрия, Бельгия, Китай, Япония и др.). Русские центры в Южной Корее стали соответственно 22-м и 23-м центром русского языка и культуры, которые открылись по инициативе фонда «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева