EN
 / Главная / Все новости / «Надо ли бояться России?» Круглый стол с участием бывших послов Венгрии в Москве

«Надо ли бояться России?» Круглый стол с участием бывших послов Венгрии в Москве


19.11.2009

12 ноября в методическом кабинете Центра русистики в Будапеште прошёл круглый стол под названием «Надо ли бояться России?» В нём приняли участие бывшие послы Венгрии в Москве Матяш Сюрёш (1978–1982), Шандор Дьёрке (1990–1992), Дьёрдь Нановфски (1992–1998), Эрне Кешкень (1998–2002), Арпад Секей (2005–2008).

На главный вопрос встречи: «Нужно ли бояться России?» –  был получен вполне однозначный ответ: нет, не надо. Некоторые участники, например Дьёрдь Нановфски и Матяш Сюрёш, саму постановку вопроса считают преувеличением, хотя последний пояснил, что если бояться и не надо, то относиться к России следует серьёзно, а иногда даже следует её опасаться. Шандор Дьёрке, а также Арпад Секей считают, что нет ничего удивительного в такой постановке вопроса, поскольку люди, никогда не бывавшие в России, часто действительно верят сознательно распространяемой ложной информации, другие же не могут обойтись без образа врага. Эрне Кешкень заметил, что вопрос, бояться или нет, как проблема возникает не в военной или политической плоскости, а только в сфере экономики. Участники дискуссии отметили, что в отношении Венгрии в целях политического давления Россия ещё никогда не использовала «энергетическое оружие», и хотя, по их мнению, оно существует, очевидно и то, что Россия в такой же мере нуждается в сбыте своих энергетических ресурсов, как и Европейский союз – в их приобретении.

Второй вопрос: «Как вы оцениваете политику правительства Дюрчаня-Байнаи в отношении России?» –  из-за недостатка времени не был достаточно детально обсуждён, однако было высказано совершенно однозначное мнение: в последнее время венгерское правительство не проводит последовательную внешнюю политику. Весьма характерно, заметил Дьёрдь Нановфски, что за этот период на посту был и такой венгерский министр иностранных дел, который, четыре раза посетив Нью-Йорк, так и не добрался до Москвы. Эрне Кешкень отметил важность внутриполитической мотивации, а Арпад Cекей обратил внимание на непоследовательность, непредсказуемость венгерского правительства в проведении внешней политики, иногда склонность к применению двойных стандартов – в то время, как значительное увеличение объёма экспорта венгерских товаров в Россию было бы очень желательно.

Какие изменения ожидаются в венгерско-российских отношениях в случае прихода к власти нового правительства? Отвечая на этот вопрос, участники круглого стола вновь пришли к общему мнению: развитие венгерско-российских отношений – приоритетная область общенациональных интересов. Матяш Сюрёш особо подчеркнул необходимость прийти к консенсусу по вопросам внешней политики. По мнению Шандора Дьёрке, в будущем, к сожалению, российско-венгерские отношения не смогут развиваться более успешно в основном потому, что они обременены психологически, а кроме того, не только у нынешнего правительства, но и у оппозиции нет продуманного представления о политике в отношении России. Процитировав известную фразу Черчилля («В политике нет друзей, только интересы»), Дьёрдь Нановфски подчеркнул, что в Венгрии нет никакой русофобии. Эрне Кешкень высказал убеждение, что Россия является прагматичным и надежным партнёром, сотрудничать с которым не только возможно, но и необходимо. В соответствии с этим из двусторонних отношений следует изъять т. н. исторические проблемы, поскольку российская сторона дважды принесла свои извинения. В то же время очень важна поддержка преподавания русского языка и страноведения в целях укрепления будущих российско-венгерских отношений. Арпад Секей был менее оптимистичен в вопросе о будущих отношениях, и в этом, как он выразился, он основывается на предыдущем опыте правления нынешней оппозиции. Но определяющим здесь, по его мнению, является то, что ни у Европейского союза, ни у Соединённых Штатов нет чёткой внешней политики в отношении России, из чего вытекает отсутствие таковой и у Венгрии.

В завершение дискуссии профессор Дюла Свак пригласил гостей Русского центра на следующий круглый стол, на который в качестве участников предполагается пригласить венгерских корреспондентов, в разное время аккредитованных в Москве. Он также объявил, что в следующем семестре Центром русистики планируется провести серию лекций, которые будут прочитаны бывшими венгерскими послами и другими экспертами по России.

Профессор Дюла Свак

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева