EN
 / Главная / Все новости / В будапештском Русском центре прошло учредительное совещание Российско-венгерского форума

В будапештском Русском центре прошло учредительное совещание Российско-венгерского форума


22.12.2009

21 декабря 2009 г. в будапештском Русском центре прошло учредительное совещание Российско-венгерского форума.

С российской стороны в совещании приняли участие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М. Е. Швыдкой, генеральный директор Государственного академического Большого театра России А. Г. Иксанов, главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы П. Н. Гусев, заместитель секретаря Общественной палаты РФ М. В. Островский. С венгерской стороны участвовали генеральный директор Венгерского оперного театра Лайош Вашш, руководитель Центра русистики Университета им. Лоранда Этвеша проф. Дюла Свак, депутат парламента, мэр г. Шарошпатак Рихард Хёрчик, проф. кафедры общественных наук Университета им. Лоранда Этвеша Дёрдь Чепели, бывший посол Венгрии в Москве Арпад Секэй.

Участники совещания составили декларацию о намерениях, которая была подписана в тот же день в Оперном театре М. Е. Швыдким и Лайошем Вашшем.

Задачей Российско-венгерского форума является обеспечение неправительственных организационных рамок для того, чтобы:

  1. гражданское общество двух стран получило более широкие возможности для ознакомления с актуальными проблемами друг друга;
  2. в СМИ двух стран предоставлялась объективная картина, молодое поколение смогло ознакомиться и в широком контексте оценить интересующие его профессиональные области другой страны;
  3. интеллигенция двух стран имела совместную платформу для озвучивания социальных проблем и вопросов истории;
  4. деловым кругам были предоставлены межкультурные каналы, способствующие налаживанию связей, их расширению и сохранению;
  5. политические силы обменивались взглядами о совместных проблемах на открытых площадках для дискуссий.

Стороны пришли к соглашению о создании координационных бюро в обеих странах. В Венгрии задача создания и обеспечения функционирования координационного бюро поручена Фонду в поддержку русского языка и культуры при Центре русистики под руководством проф. Дюлы Свака. Аналогичная структура в России будет основана в первом квартале 2010 г. Сопредседателями выбраны М. Е. Швыдкой и Лайош Вашш.

Ильдико Палоши

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева