EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане прошла конференция «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур»

В Таджикистане прошла конференция «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур»


13.01.2010

28 декабря 2009 г. в Русском центре Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур» при участии учёных-лингвистов, методистов и переводчиков вузов Республики Таджикистан.

Открыла конференцию ректор Таджикского государственного института языков профессор М. Т. Джабборова.

На пленарном заседании с докладом выступил директор Русского центра профессор С. Э. Негматов, который подчеркнул важность изучения русского языка в налаживании межкультурного диалога между Россией и Таджикистаном.

На секционных заседаниях были заслушаны и обсуждены доклады по актуальным вопросам русского и восточного литературоведения, рассмотрены проблемы современной русистики, вопросы преподавания русского языка в национальном вузе и школе.

Участники конференции ознакомились с библиотекой центра, с видеофильмами и компьютерными программами. Они также выразили благодарность в адрес организаторов и пожелание активнее использовать возможности Русских центров в Таджикистане, чтобы русская речь звучала во всех городах и районах страны.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева