EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре в Салониках состоялась лекция на тему речевой культуры человека

В Русском центре в Салониках состоялась лекция на тему речевой культуры человека


02.03.2010

27 февраля 2010 года в Русском центре в Салониках состоялась лекция и открытая дискуссия на тему «Культура русской речи и речевая культура человека», посвящённые 110-летию со дня рождения советского  учёного и писателя Льва Успенского.

С докладами выступили руководитель центра Н. Супоницкая, которая отметила, что «книги Успенского по занимательному языкознанию и культуре речи, несмотря на то, что написаны давно, и по сей день не утратили своего значения и актуальности и невероятно популярны до сих пор». Также, опираясь на труды известных российских лингвистов, Н. Супоницкая коснулась темы, связанной с культурой речи и грамотности у детей и подростков.

Вторым докладчиком выступила Н. Володина-Саркавази, писатель и журналист, дипломант многочисленных конкурсов русской прозы. Своё выступление она начала словами: «Культура речи создаёт фундамент личности, первый кирпичик которого закладывается в семье, а позже в школе. Она напрямую связана с общей культурой личности и через неё с культурой общества».

Журналист рассказала о своих встречах, беседах и переписке с Александром Илларионовичем Воронцовым-Дашковым, поэтессой Ольгой Дёминой, урождённой Волконской, а также поделилась размышлениями о значении экологии слова, сознания и окружающей среды, которые влияют на воспитание культуры речи у детей и подростков.

В яркой и образной манере докладчица привела многочисленные примеры языковых курьёзов и ошибок в использовании слов и выражений. В заключение её доклада прозвучали миниатюры из циклов писательницы «Моя Греция» и «Воспоминание о России».

Доклады были встречены с большим интересом – для многих представленные темы, а также факты жизни и творчества Л. Успенского оказались открытием и вызвали большой интерес, что, по признанию присутствующих, «станет стимулом для более углублённого изучения языковедения и русского языка».

Русский центр в Салониках

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева