EN
 / Главная / Все новости / Творческую встречу с писателем Евгением Поповым провели в Будапеште

Творческую встречу с писателем Евгением Поповым провели в Будапеште


02.03.2010

В рамках семинара руководителей и методистов Русских центров европейских стран прошла творческая встреча с одним из популярных русских писателей, членом Союза писателей Москвы Евгением Поповым.

Евгений Анатольевич Попов – автор многочисленных романов и рассказов, среди которых «Душа патриота», «Прекрасность жизни» и другие. В 2009 году он стал лауреатом литературной премии «Триумф». «Попов ворвался в русскую литературу стремительно и всё же совершенно неожиданно. Его сибирские рассказы поражали сочностью языка, рискованной смелостью сопоставлений» – сказал о нём Андрей Вознесенский на недавней церемонии вручения премии.

Александр Кабаков охарактеризовал его такими словами: «Писатель Евгений Попов – многолетний и преданный певец народа, влюблённый в здравомыслие и неповреждённый рассудок. Он не просто народный писатель, он создатель истинно народной литературы, главная идея которой состоит в том, что здравый смысл народа всегда побеждал».

Сам родом из сибирской глубинки, Попов начал свою писательскую деятельность в 16 лет. Он видел жизнь во всех её проявлениях, поэтому его рассуждения о роли литературы интересны и познавательны. Понимание русской ментальности за рубежом, возможность осмысления уроков истории последних десятилетий вызвали большой интерес у аудитории.

В будущее писатель смотрит с оптимизмом. По его мнению, в России растёт число молодых мастеров пера, которые видят и воспринимают новые тенденции современной жизни.

Новый интернет-роман Евгения Попова «Арбайт» является замечательным учебным материалом для дистанционного обучения, в ходе которого «преподаватель-модератор» после короткого текста задаёт интригующие вопросы, а участники делятся своим опытом, знаниями, сами не замечая, что вовлечены в сложный интеллектуально-познавательный процесс.

Много внимания Евгений Попов уделяет молодым писателям, проводя с ними семинары, круглые столы, конференции.

Евгений Анатольевич выразил удовлетворение деятельностью фонда «Русский мир» по организации Русских центров. Тем не менее он высказал несколько пожеланий по улучшению их работы, в частности по комплектованию литературой современных авторов. «Все Русские центры не могут обойтись без литературы…, а русская литература жила, жива и будет жить!»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева