EN
 / Главная / Все новости / Значение азербайджанского языка для русскоязычной диаспоры обсудили в Баку

Значение азербайджанского языка для русскоязычной диаспоры обсудили в Баку


11.03.2010

10 марта 2010 года в Русском центре Бакинского государственного университета состоялся семинар на тему «Значение азербайджанского языка для русскоязычной молодёжи Азербайджана», организованный Республиканским обществом татарской культуры «Туган тел» совместно с Русским центром БГУ при поддержке посольства Российской Федерации в Азербайджане.

В семинаре принимали участие представители молодёжных организаций Общества татарской культуры, Аварского общества имени Шамиля, Ассоциации русской молодёжи Азербайджана, Республиканского общества содружества народов Азербайджана, украинской общины, члены молодёжной организации «Агат», объединяющей представителей различных этнических групп населения Азербайджана, студенты БГУ.

Во вступительном слове председатель Республиканского общества татарской культуры «Туган тел» Г. Мясоутова отметила необходимость и важность участия молодёжи в обсуждении проблем, связанных с ролью и значением азербайджанского языка как государственного языка республики. Также она выразила признательность российскому посольству в Азербайджане за поддержку проекта проведения семинара.

Директор Русского центра БГУ Ф. Рзаев рассказал участникам семинара об основных направлениях деятельности фонда «Русский мир», мероприятиях, направленных на поддержку изучения русского языка и литературы, истории, культуры и искусства России. Он подчеркнул, что фонд «Русский мир» оказывает содействие русскоязычному населению в интеграции в общественную жизнь страны.

В соответствии с программой семинара представители молодёжи Азербайджана обсудили роль и значение азербайджанского языка в современных условиях. Основное внимание участников семинара было нацелено на обсуждение проблем в изучении азербайджанского языка и поиск решения этих проблем.

В процессе обсуждений были выдвинуты конкретные предложения о необходимости подготовки учебников и учебных пособий, мультимедийных средств, открытии различных курсов для желающих изучать азербайджанский язык. Преподаватели кафедры методики преподавания азербайджанского языка БГУ доц. М. Курбанова, доц. М. Абдуллаева, доц. О. Пириева ознакомили участников семинара с новыми учебниками и учебными пособиями по азербайджанскому языку, перспективными разработками учёных-методистов.

С комментариями по обсуждаемым вопросам перед участниками семинара выступили политолог Р. Расулов, советник посольства Российской Федерации В. Г. Поздоровкин, директор Российского информационно-культурного центра Э. М. Шейхов, заведующая кафедрой русского языка БГУ А. Пашаева и др.

Участники семинара приняли обращение, связанное с необходимостью решения накопившихся проблем в области изучения государственного языка представителями русскоязычного населения Азербайджана.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева