EN
 / Главная / Все новости / «Любовь и стихи» в Пушкинской аудитории Вильнюсского педагогического университета

«Любовь и стихи» в Пушкинской аудитории Вильнюсского педагогического университета


17.03.2010

9 марта по приглашению Русского центра к студентам филологического факультета ВПУ пришли гости – молодые актёры студии «Гадкий утёнок» – с литературной композицией «Любовь, как стихи; стихи, как любовь».

Как и обещала афиша, содержание поэтического вечера не ограничилось только этими сравнениями, оно было гораздо шире: «.. Любовь и стихи, стихи и любовь, стихи и стихи, любовь и любовь. Любовь без стихов? Стихи без любви?». По мнению молодых актёров, такое название позволяет зрителю «выбирать», как подчёркивалось в той же афише: «Выбирай и входи!»

В Пушкинской аудитории прозвучали стихи А. Ахматовой, А. Блока, С. Есенина, А. Пушкина, М. Цветаевой и других поэтов. На вечер были приглашены старшеклассники школ города и все, кто не равнодушен к русской поэзии.

Молодые люди так душевно читали стихи, что даже не верилось – перед нами непрофессионалы. Студия объединила настоящих ценителей русской поэзии, умеющих восхитить и удивить аудиторию. Приятно и то, что любовь к русской поэзии объединила литовцев и поляков, «технарей» и гуманитариев. Объединила людей, по-настоящему ценящих поэтическое слово.

Слушатели долго не отпускали молодых исполнителей. Слова благодарности произносили «и стар и млад». Было очевидно, что после выступления кто-то из зрителей попросится в «поэтическое братство» «Гадкого утёнка».

Студией «Гадкий утёнок» руководит выпускник актёрского факультета Воронежской академии искусств, актёр Русского драматического театра Литвы Виталий Коновальчук.

Русский центр
Вильнюсского педагогического университета

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева