EN
 / Главная / Все новости / Подписан договор об открытии Центра русского языка и культуры фонда «Русский мир» с Левенским Католическим Университетом

Подписан договор об открытии Центра русского языка и культуры фонда «Русский мир» с Левенским Католическим Университетом


29.05.2008

29 мая фонд «Русский мир» и Левенский Католический Университет подписали соглашение об открытии Центра русского языка и культуры Фонда «Русский мир» на базе филологического факультета Университета.

Левенский Католический Университет (Katholieke Universiteit Leuven) был основан в 1425 году папой Мартином V и является старейшим из ныне существующих католических университетов в мире и старейшим университетом Северной Европы, будучи одновременно ведущим научно-исследовательским и образовательным центром Бельгии. В нем обучается около тридцати тысяч студентов, более десяти процентов из них составляют иностранцы, представляющие не менее ста национальностей.

Европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин подчеркнул, что торжественное открытие Центра, которое состоиться в начале предстоящего учебного года безусловно станет одним из важнейших культурных событий в российско-бельгийских отношениях.

В свою очередь, ректор Левенского Католического Университета проф. Марк Вервенне отметил, что открытие Русского Центра это только первый этап в сотрудничестве Университета с Фондом «Русский мир»  и отметил важность реализации совместных научно-академических проектов.

На основании подписанного соглашения уже со следующего учебного года, впервые в истории Университета, вводится междисциплинарный курс «История Русского Православия и его место в христианском сообществе», предназначенный для студентов филилогического, философского, богословского, исторического факультетов, а также для студентов факультета политических и социальных наук.

Представитель Фонда обратил внимание на то, что Центры русского языка и культуры Фонда «Русский мир»  практически одновременно начнут свою работу в Левенском Католическом Университете (Фландрия) и в Университете Монс-Эно (Валлония), а Бельгия  становится позитивным примером для других стран Западной Европы.

По мнению прот. А. Ильина это не в последную очередь определяется эффективным взаимодействием Фонда «Русский мир» со всеми заинтересованными партнерами: Посольством России в Бельгии, филиалом «Росзарубежцентра», Брюссельско-Бельгийской епархией  и сообществом русистов  в продвижении ценностей Русского Мира в мультикультурном контексте бельгийского общества.

Пресс-служба Фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева