EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» открыл в киргизском Канте Русский центр

Фонд «Русский мир» открыл в киргизском Канте Русский центр


11.06.2008

В церемонии открытия первого в Киргизии Русского центра, состоявшейся сегодня, 11 июня, приняли участие посол Российской Федерации в Киргизской Республике Валентин Власов и заместитель акима Чуйской области Наталья Леленко. Фонд «Русский мир» представляли исполнительный директор Вячеслав Никонов, первый заместитель исполнительного директора Сергей Моргунов и директор программ по СНГ Максим Мейер.

По словам Вячеслава Никонова, сейчас фонд «Русский мир» открывает третий Русский центр на планете и находится лишь в начале большого пути. Если в начале 90-х годов, заявил он, русский язык оказался в некотором роде наказанным, то теперь его популярность возвращается, и Киргизия – одна из стран, где тяга к русскому языку велика, поэтому фонд открывает Русский центр в Канте и Оше, достигнута также договоренность об открытии Русского центра в Караколе.  Русский язык, отметил В. Никонов, – это четвертый или пятый язык по распространенности в мире, на котором говорит до трети миллиарда человек, поэтому его изучение важно не только с точки зрения приобщения к русской культуре, но имеет и практическую ценность. В своем выступлении Вячеслав Никонов выразил соболезнование киргизскому народу и всем ценителям творчества Чинигиза Айтматова в связи с его кончиной.

Выступая перед собравшимися, исполнительный директор фонда «Русский мир» озвучил также планы открытия Русских центров. До конца месяца откроется 6 таких центров, а до конца года – 40, в дальнейшем же фонд планирует открывать Русские центры еженедельно.

Открытие первого Русского центра в Киргизии в г. Кант неслучайно – именно здесь расположена российская военная авиабаза. Русские центры, которые фонд «Русский мир» открывает в разных странах на основе партнерства с ведущими местными гуманитарно-образовательными центрами, должны помочь всем желающим изучать русский язык и знакомиться с современной жизнью в России. 12 июня состоится открытие Русского центра в г. Ош, а накануне, 10 июня, Русский центр был открыт в Душанбе.  

Источник: пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева