EN
 / Главная / Все новости /  Открыт Русский центр в Оше

Открыт Русский центр в Оше


12.06.2008

Сегодня, в День России, фондом «Русский мир» на базе Ошского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) открыт второй в Киргизии Русский центр. Накануне, 11 июня, Русский центр был открыт в г. Кант, а еще ранее, 10 июня, состоялось открытие подобного центра в столице Таджикистана.

В церемонии открытия приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в г. Ош Мухамаджан Зиганшин, первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Моргунов, директор Ошского филиала РГСУ Салы Турдубаев, представители городской администрации, вузов и школ г. Ош.

Выступая перед собравшимися, директор Ошского филиала РГСУ приветствовал открытие Русского центра. С. Турдубаев заявил, что центр открыт для всех желающих – преподавателей вузов, учителей, студентов, пригласив собравшихся активно пользоваться его ресурсами. Русский центр, по его словам, дает возможность проведения не только индивидуальных, но и коллективных занятий, к примеру, методических семинаров по русскому языку и литературе.

В своей речи С. Турдубаева поддержал и российский генконсул в Оше. По словам  М. Зиганшина, с открытием центра к Ошскому филиалу РГСУ переходит главная миссия по поддержке русского языка на юге Киргизии.

Дополнил предыдущие выступления первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир». Сергей Моргунов рассказал о деятельности фонда, о текущих и перспективных планах и задачах.

В ходе состоявшейся затем пресс-конференции представители вузов и школ Оша проявили искреннюю заинтересованность работой фонда, порой внося и собственные предложения; в выступлениях неоднократно звучала благодарность за открытие Русского центра.

Источник: пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева