EN
 / Главная / Все новости / Подписан договор об открытии Русского центра на базе Университета имени Этвеша Лоранда (Венгрия)

Подписан договор об открытии Русского центра на базе Университета имени Этвеша Лоранда (Венгрия)


03.06.2008

Сегодня, 3 июня, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и ректор Университета имени Этвеша Лоранда (Венгерская Республика) доктор Ференц Худец подписали договор об открытии Русского центра на базе университета.

Университету  имени Этвеша Лоранда  более 300 лет, основная часть его образовательных помещений расположена  в центре венгерской столицы. На базе университета  осуществляет свою работу Центр русистики, благодаря которому открытие и последующая работа Русского центра фонда «Русский Мир» на базе Университета им. Этвеша Лоранда будут оптимально эффективными.  

По словам Ференца Худеца, планируется, что в Русский центр смогут прийти не только преподаватели-русисты и студенты, изучающие русский язык, но и любой горожанин, желающий познакомиться с новинками литературы на русском, образовательными программами по изучению языка, взять из библиотеки книгу на русском языке. Создаваемый центр должен стать площадкой для общения интересующихся русским языком и культурой, которая позволит сохранить культурные традиции и позволит развивать отношения на современном уровне.

Источник: пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева