EN
 / Главная / Все новости / Русский центр появится в Киркенесе

Русский центр появится в Киркенесе


10.08.2008

Фонд «Русский мир» и библиотека норвежской коммуны Сёр-Варангер (г. Киркенес) заключили договор о создании на базе библиотеки Русского центра в северо-восточной Норвегии. По итогам переговоров с директором библиотеки г-жой Х. Эйкас, проходивших при активном содействии Генерального консульства России в Киркенесе, фонд начал подготовку к открытию центра, рассчитанного как на российских и русскоязычных соотечественников, так и на жителей Норвегии.

Коммуна Сёр-Варангер находится на стыке границ Норвегии, России и  Финляндии и издавна служит местом интенсивных межкультурных контактов со стабильно высоким интересом к русскому языку и культуре.

Открытие центра планируется в начале 2009 года.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева