EN
 / Главная / Все новости / Дорогой в мир поэзии…

Дорогой в мир поэзии…


23.12.2009

Нет, ничего не изменилось
В природе бедной и простой,
Всё только дивно озарилось
Невыразимой красотой
Н. Гумилёв

В преддверии Нового год, в Русском центре Улан-Баторского филиала РЭА им. Г. В. Плеханова 18 декабря собрались те, кто любит поэзию, чтобы вместе пройти невидимой дорогой мелодии слов.

Содружество талантливых людей, интересное музыкальное сопровождение, видео и графика – всё это было направлено на то, чтобы создалась дружеская  атмосфера встречи.

Первый шаг в Серебряный век русской поэзии – особую страницу на рубеже веков XIX-XX веков делают старшеклассники Улан-Баторского лицея РЭА им. Г. В. Плеханова. История оживает  в лицах: вот входит Анна Ахматова,  в представлении Саруул,  даже внешним обликом чем-то неуловимо похожая на неё.

…Звенела музыка в саду
Таким невыразимым горем.
Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду….

Дашням читает стихи  Н. Гумилёва:

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф…

Затем следует попурри на темы русских песен, исполненных  студентами  Восточносибирского государственного технологического университета. Русский язык они изучают всего около 4 месяцев, и песни на этом этапе являются ключом к пониманию русской поэзии, к пониманию мелодии слова, мелодии русского языка.

И, наконец, завершающий аккорд,  то, что сделало вечер поэзии особым событием и передало заряд живой творческой энергии всем присутствующим любителям поэзии: авторское исполнение своих стихов, где не всегда выделяется  смысл  интонациями речи, но часто  передаётся энергия стиха, где вся  история жизни ещё молодого автора умещается в пару строк: «Я пишу стихи лет с 13-ти. Они приходят совсем неожиданно. Ими я и хочу с вами поделиться», – начала свой рассказ студентка 2 курса УБ филиала РЭА им. Г. В. Плеханова Санжиева Саяна.

Вечер поэзии останется в сердцах праздником слов и музыки. Он  длился недолго, но поднял нас над нашим повседневным существованием  – и возвратил на землю с сердцами, ставшими немного больше и полнее, чем они были раньше.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева