EN
 / Главная / Все новости / В Словакии прошли семинары для преподавателей русского языка

В Словакии прошли семинары для преподавателей русского языка


02.07.2010

В течение двух последних недель июня в Словакии проходили семинары для преподавателей русского языка средних школ и гимназий  (Кошице, Жилина, Братислава, Зволен, Поважска Быстрица). Это важное для словацкой русистики мероприятие было организовано Русским центром Братиславской высшей школы права, Государственным педагогическим институтом Словакии и дилерской фирмой «Шугар-букс».

Каждая из трёх организаций предъявила слушателям свою информацию. Так, представитель Русского центра БВШП к. ф. н. доц. Ордынская С. Н. рассказала и работе центра, познакомила с новыми учебниками, которые лицензионно издаются в БВШП, в том числе «Русский класс» (авторы Вохмина Л. П., Осипова И. А.), «Знакомимся с русскими традициями и жизнью россиян» (автор Баско Н. В.), «Российские праздники: история и современность» (автор Жабоклицкая И. И.) и другими. Преподавателям была дана возможность сравнить предлагаемые учебными пособия с иными и самим сделать выбор. Кроме того, участникам семинаров была детально представлена система тестирования русского языка как иностранного. Представитель государственного педагогического института магистр А. Королова рассказала о новом в системе педагогической и методической работы в области преподавания русского языка. Руководитель дилерской фирмы «Шугар-букс» магистр М. Шугар предложил представителям школ учебные пособия по русскому языку по системе «познакомься, поработай с учебниками, потом можешь их приобрести».

Эти семинары нашли горячий отклик у учителей школ и гимназий. По мнению самих слушателей, а их было свыше 80 человек, презентации были актуальными, насыщенными, продуктивными. Да и встречи людей, заинтересованных в одном деле, всегда приносит пользу. Многие преподаватели, переквалифицировавшиеся двадцать лет назад, снова возвращаются к преподаванию русского языка. С тёплыми чувствами они вспоминали о России, о том, как многие из них учились там, своих университетских друзей. Вопросы, которые задавались на этих семинарах, говорят о действительно возросшему интересу к русскому языку, к русской культуре, к России.

По прошествии семинаров были сделаны выводы о том, что такие встречи должны стать частью системы образования преподавателей школ и гимназий страны, и было принято решение провести следующий цикл семинаров зимой.

Так в Словакии растёт интерес к России и к Русскому миру.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева