EN
 / Главная / Все новости / Семинар для преподавателей русского языка в Дрездене

Семинар для преподавателей русского языка в Дрездене


05.10.2010

3 октября в Русском центре Немецко-русского института культуры (НРИК) состоялся методический семинар для преподавателей русского языка. Два десятка учителей, собравшихся в этот день в Дрездене, представляли различные учебные заведения Саксонии и Берлина – начальные и средние школы, гимназии, профессиональные училища, а также так называемые «субботние русские школы».

Организаторы посвятили семинар проблеме сохранения русского языка у детей соотечественников, живущих в Германии. В последнее время вышло достаточно много интересных учебников и методических пособий по этой теме. Возникла потребность в обобщении и систематизации приёмов и навыков творческой работы учителя словесности.

Преподаватель русского и английского Анна Винокурова (Берлин) в своём докладе представила учебный комплекс для детей-билингвов «Русский без границ», созданный при поддержке фонда «Русский мир». Сотрудник библиотеки им. Ф.М. Достоевского НРИКа филолог-русист Ирина Новоминская провела сравнительный анализ новых учебных материалов по русскому языку как иностранному и русскому как второму родному, вышедших в свет в 2010 году.

К сожалению (или к счастью!), в библиотеке им. Ф.М. Достоевского возникла очередь на книги по русскому языку для детей-билингвов. И если НРИК своевременно и в достаточном количестве получил от издателей учебный комплекс «Русский язык и чтение для зарубежных школ», то с учебником «Русский без границ» учителя Саксонии знакомятся только по электронному образцу.

Очень интересным было сообщение учителя русского языка Нины Бауэр «Живые процессы в современном русском языке».

Во второй части семинара состоялось обсуждение проблем обучения русскому языку в Германии. Преподаватели рассказали о своём опыте работы, представили свои авторские методики. Активное участие в дискуссии приняла д-р Анна Краус, представлявшая Институт славистики дрезденского Технического университета, в котором готовят будущих учителей русского языка в Германии.

Учителя поблагодарили правление НРИКа и фонд «Русский мир» за проведение семинара и попросили сотрудников Русского центра в Дрездене продолжить методическое сопровождение обучения русскому языку в их школах с учётом высказанных пожеланий и рекомендаций.

Затем гости института приняли участие в музыкально-поэтическом вечере «Цветаевский костер – 2010», посвящённом столетию со времени пребывания сестёр Цветаевых в Дрездене и юбилею выхода первой книги стихов Марины Цветаевой «Вечерний альбом».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева