EN
 / Главная / Все новости / Последний звонок в школе Нюрнберга

Последний звонок в школе Нюрнберга


06.07.2010

Последний звонок прозвенел для восьмидесяти улыбающихся детей, двенадцати взволнованных учителей, работающих в проекте, и счастливых родителей, которые целый год все вместе шли по этой интереснейшей дороге знаний, накопления необходимого опыта и серьёзного взросления.

Все шесть классов подготовили праздничные выступления, которыми они хотели выразить благодарность всем учителям школы за их терпение и тёплое отношение. Ребята пели песни и читали стихи, спокойно переходя с немецкого языка на русский, и даже на английский. Ребята старших классов подготовили для родителей так называемые «детские вопросы», а за правильный ответ полагался сладкий приз. Кроме того, в компьютерном классе школы демонстрировались видеопрезентации, которые явились результатом посещения уроков компьютерной грамотности. А на стенах школы можно было увидеть работы всех детей после уроков живописи. Ведь субботняя школа – это не только качественное образование, это ещё и учебное заведение, где созданы условия для развития творческих способностей детей.

В этот день детей, педагогов школы и руководителя Русско-немецкого культурного центра Ирину Фиксель пришёл поздравить представитель правительства Баварии Рихард Бартч. Приветствуя всех присутствующих, он отметил, что посещение такого интеграционного проекта, как субботняя школа, важный и необходимый шаг в жизни русскоязычных семей-мигрантов. Он пожелал всем ребятам хорошо отдохнуть летом и успешно продолжить учёбу в школе в следующем сезоне.

Этот учебный год был для всех ещё более плодотворным благодаря открытию Русского центра фонда «Русский мир». Педагогический коллектив школы смог весь учебный год пользоваться огромным количеством прекрасной учебно-методической и детской художественной литературы, мультимедийными обучающими программами, кинозалом с уникальной коллекцией детских фильмов на русском языке. Всё это, несомненно, повысило качество преподавания, помогло им в повседневной работе и ещё больше мотивировало учеников школы к изучению русского языка, который является одним из обязательных предметов в школе.

В конце праздника ребята получили свидетельства об окончании этого учебного года, прозвучал последний колокольчик, и на три месяца ученики разошлись на долгожданные летние каникулы.

Руководитель проекта «Субботняя школа»,
методист Центра русского языка Нателла Якимова

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева