EN
 / Главная / Все новости / Москомнаследие обновило памятник Гоголю на Никитском бульваре

Москомнаследие обновило памятник Гоголю на Никитском бульваре


12.02.2009

В Москве привели в порядок постамент памятника Николаю Гоголю на Никитском бульваре, сообщает ИА «Интерфакс».

«Последние пять лет специалисты "мониторили" состояние памятника. Наклон монумента составлял 2,5 градуса и был неизменным на протяжении всего этого периода. Наблюдения показали, что памятник перестал двигаться», – сообщили в Москомнаследии. Было принято решение провести работы по выравниванию памятника к 200-летнему юбилею писателя. Для этого реставраторами была разработана специальная методика. «Второго февраля гидравлическими домкратами было произведено выравнивание постамента. На следующий день памятник зафиксировали», – пояснил представитель Москомнаследия. Также он сообщил, что причиной возникновения крена стало проведение работ по благоустройству газона около памятника.

К юбилею писателя специалисты также провели реставрационно-профилактические работы на ограждении захоронения Гоголя на Новодевичьем кладбище.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева