EN
 / Главная / Все новости / Петербургские филологи в Душанбе

Петербургские филологи в Душанбе


21.10.2010

С 15 по 19 октября 2010 года на базе Русского центра Таджикского национального университета проводились курсы повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы школ и вузов Республики Таджикистан. Инициатором данного мероприятия выступил филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

На открытии курсов гостей приветствовали: ректор Таджикского национального университета профессор Н.С. Саидов, президент Академии педагогических наук академик И.Х. Каримова, представитель Россотрудничества С.Ф. Киселёв, главный редактор журнала «Русский язык и литература в общеобразовательных школах Республики Татарстан» М.М. Хусейнзаде, декан факультета русского языка и литературы Таджикского национального университета профессор М.Б. Нагзибекова.

Для проведения курсов приехали сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ): доктор педагогических наук, профессор кафедры непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента Т.Г. Галактионова, старший преподаватель кафедры русского языка, кандидат педагогических наук С.В Друговейко-Должанская, старший преподаватель кафедры непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента М.И. Гринёва.

Были прочитаны интерактивные лекции по учебно-методическим комплексам (УМК) русского языка, литературы, по развитию детского чтения и проведены тренинги-презентации, на которых слушатели (более 50 преподавателей школ и вузов Душанбе, районов республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областей) получили общие представления о концепции и методике УМК. Для лучшего усвоения теоретических занятий была проведена апробация УМК по русскому языку, литературе и программе «Успешное чтение». Преподаватели СПбГУ также провели мастер-классы, на которых участники курсов представили открытые уроки в средней общеобразовательной школе № 74, на факультете русского языка и литературы Таджикского национального университета по русскому языку, литературе и чтению, с последующим обсуждением.

На заключительном этапе участники курсов повышения квалификации защитили свои проекты по освоению программы. Им будут выданы сертификаты о прохождении учебных курсов Санкт-Петербургского государственного университета.

Мехриниссо Нагзибекова,
руководитель Русского центра Таджикского национального университета

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева