EN
 / Главная / Все новости / «Встречи с русской культурой и историей» в Кракове

«Встречи с русской культурой и историей» в Кракове


12.10.2010

В Центре русского языка и культуры Краковского педагогического университета им. Комиссии народного образования во второй раз состоялось мероприятие в рамках проекта «Встречи с русской культурой и историей».

Прошли лекции сотрудников Российского института культурологии (Москва) Алексея Васильева (зам. директора по научной работе Российского института культурологии, кандидат исторических наук, доцент) на тему «Конструирование культурной памяти и формирование национальной идентичности в современной России» и Виктории Чистяковой (заведующая сектором экранной культуры Российского института культурологии, кандидат философских наук) на тему «Современное кино России».

В лекциях были рассмотрены современные подходы культурологии, memory studies и media studies, связанные с изучением культурной памяти, её медийных репрезентаций и национальной идентичности. Участники встреч обсудили актуальные проблемы развития современного российского общества и российской культуры.

Состоялся просмотр и обсуждение кинофильма «Ласточки прилетели» (реж. Аслан Галазов, Россия, 2006). Слушатели активно и заинтересованно участвовали в дискуссии, живо реагировали на обсуждаемые проблемы, сами задавали большое количество вопросов, оживлённо обсуждали фильм и высказали свои пожелания по тематике следующих «Встреч с русской культурой».

Руководитель Центра русского языка и культуры Х. Плес поблагодарила сотрудников Российского института культурологии за интересные лекции, кинопоказ и дискуссию.

Хелена Плес

Рубрика:
Тема:
Метки:
"русский центр", "русский центр", краков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева