EN
 / Главная / Все новости / Мастера на все руки в Нюрнберге

Мастера на все руки в Нюрнберге


05.04.2011

В преддверии светлого праздника Пасхи 3 апреля в Русском центре Нюрнберга прошла Пасхальная ярмарка, на которой был представлен огромный выбор изделий ручной работы – бисероплетение, авторская кукла, вышивка, вязание, декупаж, полимерная глина, валяние, пластика, шторный дизайн и многое другое. Всего в ярмарке приняли участие 18 мастеров и мастериц из разных городов Германии. Многие из них занимаются  творчеством в свободное время, для них рукоделие является способом самореализации.

Все изделия ярмарки нашли своих почитателей. Поклонницы бижутерии были приятно удивлены разнообразию украшений – серьги, кольца, браслеты, бусы из камней, войлока и других материалов. Дети, особенно девочки, радовались куклам – тильда, русским народным куколкам и куклам-оберегам.

Немало полезного нашли и те гости, которые планируют или уже заняты ремонтом и дизайном своих домов. Их вниманию были представлены уникальные изделия из шерсти, льна, дерева, керамики, картины, которые, несомненно, украсят их дома и придадут их интерьеру теплоту и очарование.

Многие посетители ярмарки смогли выбрать оригинальные подарки и авторские открытки для своих близких в связи с предстоящими пасхальными праздниками. Каждый смог найти что-то полезное для дома, для души, для игры и для поддержания своего здоровья.

Можно было не только увидеть, потрогать, приобрести понравившиеся вещи, но и самим научиться «создавать красоту». В рамках ярмарки прошли мастер-классы, на которых все желающие смогли лично познакомиться с авторами изделий, узнать некоторые секреты их мастерства и даже сделать что-то самостоятельно. За день работы ярмарки её посетили более 100 человек.

И продавцы были довольны, и покупатели уходили не только с приобретёнными изделиями, но и с хорошим настроением. Ведь они окунулись в истинно творческую атмосферу. А мастера и любители, участвовавшие в ярмарке, получили бесценный опыт общения с такими же творческими людьми, присмотрели свежие идеи для творчества и «показали себя».

Организовав эту ярмарку, мы не ставили перед собой материальные цели: для нас было главным снова открыть прикладное народное творчество для жителей города, зажечь творческую искорку в каждом посетителе... Хочется верить, что подобные мероприятия станут доброй традицией нашего центра.

Нателла Якимов,
методист Центра русского языка   в Нюрнберге

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Русский центр в Нюрнберге, ремесло, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева