EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Капитан Земли» в Китае

Выставка «Капитан Земли» в Китае


13.05.2011

С 5 по 8 мая в Пекинском университете иностранных языков (ПУИЯ) проходила выставка «Капитан Земли», организованная Московским государственным музеем С. Есенина и Русским центром в Пекине при поддержке фонда «Русский мир».

Выставку, посвящённую первому полёту в космос Юрия Гагарина и развитию российской космонавтики, посетили студенты, аспиранты и преподаватели ПУИЯ, Центрального университета национальностей Китая и других пекинских вузов, которые с большим интересом выслушали лекцию руководителя выставочного отдела музея и автора проекта А. Шестаковой о Юрии Гагарине и идеях русского космизма, вдохновлявших героических первопроходцев Вселенной. Большое внимание привлекли уникальные экспонаты выставки, в т.ч. томики стихов С. Есенина, любимого поэта космонавтов, с автографами Ю. Гагарина и В. Терешковой. На открытии выставки демонстрировались документальные фильмы о полёте Ю. Гагарина и о музее С. Есенина.

В настоящее время выставка работает в Шанхае, в дни, когда здесь проходит XII Конгресс МАПРЯЛ. 13 мая выставку, размещённую в здании Института русского языка Шанхайского университета иностранных языков, открыла президент МАПРЯЛ Л.А. Вербицкая. На открытии выставки выступила также руководитель Русского центра Пекинского университета иностранных языков Ли Иннань.

Русский центр в Пекине

Рубрика:
Тема:
Метки:
МАПРЯЛ, МАПРЯЛ, Шанхай, Русский центр в Пекине, фестиваль капитан земли

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева