EN
 / Главная / Все новости / День русского языка в Гуанчжоу

День русского языка в Гуанчжоу


10.06.2011

7 июня в рамках празднования Дня русского языка состоялась церемония награждения победителей конкурса сочинений по произведениям А.С. Пушкина и поэтический вечер в честь дня рождения поэта в Русском центре Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли (ГУИЯиВТ).

Конкурс был организован Генеральным консульством РФ в Гуанчжоу, Институтом западных языков и культуры ГУИЯиВТ и Русским центром ГУИЯиВТ. В соревновании приняло участие более пятидесяти студентов-русистов вузов городов Гуанчжоу, Санья и Сямэнь. В результате семь студентов завоевали призовые места, им были вручены почётные дипломы и награды. Чэнь Сяохун, студентка из ГУИЯиВТ, получила специальный приз – семидневную туристическую поездку в Россию.

После награждения состоялись Пушкинские чтения, в которых приняли участие студенты-русисты, преподавателями, соотечественники, проживающие в Гуанчжоу и соседних городах.

В заключение вице-генконсул Российской Федерации в Гуанчжоу отметил, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Дне русского языка, который будет отмечаться ежегодно 6 июня, в день рождения Пушкина.

Чэнь Хуань,
 Русский центр в Гуанчжоу

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу, Русский центр в Гуанчжоу, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева