EN
 / Главная / Все новости / Европейские студенты в Риге выбрали Школу русского языка

Европейские студенты в Риге выбрали Школу русского языка


02.09.2011

31 августа в Русском центре Балтийской международной академии (БМА) состоялась презентация «Школы русского языка» для студентов, приехавших в Ригу по программе Erasmus. Каждый из 30 студентов выбрал одну из программ, предлагаемых в нашем вузе. В группе были студенты из разных стран Восточной и Западной Европы, некоторые из них немного понимали по-русски.

В программу знакомства студентов с академией входила презентация Русского центра БМА и программы «Школа русского языка», руководит которой Жанна Граудыня.

Вначале студентам показали слайд-фильм «Россия в XXI веке», в котором рассказывалось о Российской Федерации, её территории, народах, символике, религии и языке. Обзор книг из богатого фонда Русского центра по истории, культуре, искусству России сделала библиотекарь-методист Ольга Здебская. Затем студентам рассказали о целях и задачах «Школы русского языка» и тут же состоялся короткий вводный урок по русскому языку. В заключение преподаватели русского языка провели со студентами небольшую викторину «Что я знаю о России?» и наградили победителей подарками.

После этой презентации почти все студенты записались в «Школу русского языка».

Ольга Здебская,
Русский центр БМА

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, Русский центр в Риге, Балтийская международная академия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева