EN
 / Главная / Все новости / Рождественские праздники и традиции

Рождественские праздники и традиции


12.01.2012

В России ещё продолжаются рождественские праздники, а наш Русский центр уже с начала года начал активную работу. 4, 5 и 6 января мы провели ряд рождественских презентаций, посвящённых празднованию Рождества на Руси и существующей до сих пор традиции старого Нового года.

На рождественские встречи в наш центр пришли студенты Педагогического университета разных факультетов. Феномен юлианского календаря для поляков до сих пор остаётся загадкой. Мы рассказали нашим гостям о реформах Петра Первого, откуда взялась традиция новогодней ёлки. «Но почему даты Рождества в России и Европе по-прежнему не сходятся? И что такое старый Новый год?» – недоумевают студенты. Не так легко понять, что российское государство живёт по общепринятому григорианскому календарю, в то время как Русская православная церковь использует старый юлианский календарь. Вот и получается, что 7 января это для Церкви 25 декабря, а 13-е это Новый год. Но как оказалось, разница заключается не только в датах празднования Рождества и старого Нового года, а прежде всего в традициях.

Сотрудники нашего центра подробно рассказали о новогодних и рождественских традициях и обычаях, о музыкальных народных играх, колядках, рождественских песнях, традиционных блюдах, о гаданиях. Во время встреч речь шла и о «главных героях» Нового года – Снегурочке и Дедушке Морозе. Студенты увидели на большом экране, как Россия грандиозно празднует Новый год и Рождество! Как отмечают эти праздники россияне не только в столице, но и на Крайнем Севере, в Сибири. Увидели фрагменты прошлогодней Рождественской Патриаршей Божественной литургии из храма Христа Спасителя в Москве и некоторые новогодние телепередачи – концерты и ток-шоу, познакомились с новогодними пожеланиями, как россияне поздравляют друг друга.

А в последний день встреч нам очень повезло, так как о январских праздничных традициях и обычаях студентам рассказали специальные гости из Москвы – преподаватели Высшей школы перевода МГУ им. М.В. Ломоносова Есакова Мария Николаевна и Кольцова Юлия Николаевна.

Московские преподаватели провели интересную встречу, посвящённую культуре России. Увлекательные рассказы и исторические факты вовлекли студентов в праздничную атмосферу, которая, к сожалению, в Польше уже закончилась.

Русский центр в Кракове

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева