EN
 / Главная / Все новости / Презентация новой книги о городах-побратимах Дрездене и Санкт-Петербурге

Презентация новой книги о городах-побратимах Дрездене и Санкт-Петербурге


02.04.2012

Около двадцати лет в архиве Немецко-русского института культуры буквально по крупицам собираются материалы о «Русских следах в Дрездене».

28 марта в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене прошла презентация новой книги Анатолия Вощанкина и Ирины Шиповской «Северная Пальмира и Флоренция на Эльбе (Санкт–Петербург – Дрезден, города-побратимы)».

Книга написана на русском языке и рассказывает о «дрезденском» и «питерском» периодах жизни иногда очень известных, а иногда и совсем забытых, но интересных личностей. Что связывает, например, супругу саксонского курфюрста, польского короля Августа Сильного и «невыездного» Александра Пушкина? Зачем Василий Жуковский приезжал в Дрезден к Батюшкову? Какое значение имела связь с Саксонией в трагической судьбе русского генерала и лифляндского дворянина Й. Паткуля?

Анатолий Вощанкин, эмигрировавший в Дрезден из Москвы, уже много лет проводит на русском языке свои интересные экскурсии по саксонской столице. Именно на этих «Прогулках...» и оформился замысел новой книги. Прекрасные иллюстрации к ней создала его дочь – художник Ирина Шиповская.

Рассказ авторов о своих работах сопровождала бессмертная музыка Баха и Моцарта, Шопена и Рубинштейна, Пабста и Рахманинова в замечательном исполнении пианистки Ольги Бобровниковой (Москва – Брюссель).

Инф. www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева