EN
 / Главная / Все новости / День защитника Отечества в Дрездене

День защитника Отечества в Дрездене


28.02.2012

Более двадцати лет по инициативе Немецко-русского института культуры 23 февраля и 8 и 9 мая в Дрездене проходят мероприятия, посвящённые памяти советских воинов-освободителей.  C каждым годом всё больше и больше людей приходит в эти дни к памятным местам. Вице-консул Генконсульства России в Лейпциге Станислав Емельянов и руководитель Русского центра в Дрездене д-р Вольфганг Шелике возложили 23 февраля в столице Саксонии венки к памятнику Красной армии на Ольбрихтплатце и на Советском гарнизонном кладбище на Мариеналлее. В церемонии принял участие Владимир Васильев, один из организаторов интернет-форума www.11td.ru, офицер-ветеран 11-й танковой дивизии 1-й Танковой армии, который возложил венки от ветеранов Группы Советских войск в Германии.

Несмотря на недавно перенесённую операцию и плохую погоду, одним из первых принёс цветы к памятнику Красной армии ветеран Великой Отечественной полковник-артиллерист Евгений Павлович Гончаров со своей супругой Зоей Моисеевной. В сентябре прошлого года в нашем Русском центре мы «всем Русским миром» отпраздновали 90-летие Евгения Павловича.

До сих пор неопределённой остаётся судьба северной (послевоенной) части Советского воинского мемориала, реконструкция которого по одобренным немецкими и российскими чиновниками плану приведёт к удалению надгробных плит, к незначительной экономии средств по машинному уходу за т.н. «лужайкой», но тем самым лишит родственников дорогих им индивидуальных могил. Возложить цветы можно будет только к общей стелле с именами захороненных. В России восстанавливаются кладбища немецких солдат, погибших в войне и плену, а в Дрездене разработаны планы практически по ликвидации существующих захоронений. Немецко-русский институт культуры активно борется с такой «оптимизацией памяти».

Третий год подряд 13 и 19 февраля десятки тысяч жителей и гостей столицы Саксонии выходят на митинги и манифестации против самого крупного в Европе праворадикального марша. Наш институт традиционно участвует в «вахте памяти» напротив возрождённой дрезденской синагоги. В этом году нас потряс вопрос от проходящих мимо туристов из бывшей Западной Германии, которые, прочитав на плакате слова благодарности Советской армии за освобождение Дрездена от нацизма, поинтересовались, а при чём здесь вообще Советская армия, ведь саксонскую столицу, как и всю Германию, освободили американцы. Пришлось проводить импровизированную лекцию, рассказывать о вкладе советского народа в разгром Третьего рейха.

Противостояние попыткам пересмотра истории, новоявленным «объективизаторам», приравнивающим «русский коммунизм» к национал-социализму, а воинов-освободителей к гитлеровским оккупантам, – одна из основных задач Русского центра Немецко-русского института культуры в Дрездене. Будем рады инициативам и обращениям, способствующим объединению антифашистов в Европейском союзе.

Виталий Колесник, методист Русского центра,
заместитель председателя правления Немецко-Русского института культуры
www.drki.de

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева