EN
 / Главная / Все новости / Масленица, или Как гуляют русские!

Масленица, или Как гуляют русские!


12.03.2012

22 февраля 2012 года в Центре русского языка и культуры при Университете Марии Кюри-Склодовской в Люблине состоялась встреча, посвящённая празднованию в России широкой Масленицы. На этот раз наш центр посетила группа учеников I Общеобразовательного лицея им. Владислава Броневского из г. Свидника – единственной школы этого 50-тысячного города, в которой преподают русский язык!

Ученики с большим вниманием посмотрели мультимедийную презентацию об истории и традициях, связанных с празднованием Масленицы в России. Ребята были удивлены, что многие ритуалы этого праздника сохранились почти в неизменном виде с языческих времён. Польским школьникам было интересно узнать, что русские по традиции провожают зиму громко и весело: в парках и на площадях устраивают гулянья с весёлыми представлениями, концертами, танцами, там можно встретить переодетых уличных артистов, скоморохов. Наибольший же восторг у учащихся вызвали такие старинные игры, как перетягивание каната, кулачные бои, бои подушками или штурм снежной крепости. Не обошлось и без главного блюда Масленицы – блинов, которыми мы угостили наших посетителей. Хочется верить, что такие встречи помогут лучше понять молодым людям дух русского народа, чей язык они решили изучать.

Центр русского языка и культуры в Люблине

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Русский центр в Люблине, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева